Драма, Мелодрама

(109 мин.)

Елена (2011)
Elena
Россия
Смотрите в России с 30 сентября 2011г.
Рейтинг ovideo.ru
Сборы в России:
700 000$
Сборы в Мире:
2 700 000$

Описание фильма «Елена»:

История пожилой семейной пары Елены и Владимира. Богатый и скупой Владимир относится к Елена скорее как к служанке, чем к жене. У обоих есть дети от первого брака: у Елены — сын, у Владимира — дочь. Её сын — безработный, который не может прокормить свою жену и двоих детей, они живут только на деньги, которые дает им Елена. Дочь Владимира — богемная девушка.

Владимир попадает в больницу с сердечным приступом. Там его навещает дочь, с которой у него никогда не было хороших отношений, но ее визит все меняет. Выйдя из больницы, Владимир объявляет Елене, что он решил изменить завещание — все деньги получит его дочь, а Елене достанется лишь небольшая пожизненная рента и она не сможет помочь своему сыну. Скромная и послушная Елена решается на отчаянный поступок.

Также этот фильм ищут как: «Elena».


Смотрите фильм «Елена» в мировом прокате с 22 мая 2011 г., в российском прокате с 30 сентября 2011 г.

Прокатчик в России «Нон-Стоп Продакшн».

Последнее изменение страницы: 26.09.2015

Рецензии на фильм (4)

Елена
  • offline | 12.11.2011 | 10:20
    просмотров - 16720

    Точно не выдумка

    Точно не выдумка

    Точно не выдумка

    "Елена" – очень ожидаемый российскими любителями кино шедевр. А шедевр он потому, что после просмотра этого фильма хочется его пересматривать снова и снова. Эм… Как мультфильм детям. Андрей Звягинцев в очередной здорово поработал. Если составить гра...

  • offline | 01.11.2011 | 21:30
    просмотров - 59021

    Скованные одной ложью...

    Скованные одной ложью...

    Скованные одной ложью...

    Если бы существовала наука под названием клиническая социология, то Андрей Звягинцев, – замечательный режиссёр – символист (моя классификация – не навязываю), мне кажется, вошёл бы в её историю своим фильмом «Елена». Судьба у фильма Андрея Звягинце...

  • offline | 01.10.2011 | 02:41
    просмотров - 4468639

    Житейский паразитизм

    Житейский паразитизм

    Житейский паразитизм

    Выходя из кинотеатра с желанием оказаться там, в кадре, и высказать всё, что накипело за два часа экранного времени, я поймал себя на мысли, что это лишь подчёркивает тот колоссальный талант, коим бесспорно обладает Андрей Звягинцев. Он снял фильм та...

  • offline | 28.09.2011 | 09:06
    просмотров - 91496

    Возвращение Звягинцева

    Возвращение Звягинцева

    Возвращение Звягинцева

    Зрители уже соскучились по Андрею Звягинцеву, но режиссёр верен себе и снимает по одному фильму раз в четыре года. После "Возвращения" и "Изгнания" Звягинцев представил свою новою работу "Елена". Режиссёр вновь удивил и заставил всех погрузиться в ту...

Кадры из фильма «Елена» (20)

Отзывы зрителей о фильме (29)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Jeffreysop (гость) 194.151.189.242
14 мая 2014 | 13:16
Чкалов Валерий Павлович Воронеж (20 января (2 февраля) 1904, Василёво, Балахнинский уезд, Нижегородская губерния, Российская империя — 15 декабря 1938, Москва, РСФСР, СССР) — советский лётчик-испытатель, комбриг, Герой Советского Союза.
Командир экипажа самолёта, совершившего в 1937 году первый беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Ванкувер (штат Вашингтон, США).
LoyattygotHew (гость) 46.183.162.74
7 мая 2013 | 16:10
Реальный доход в интернете

Если работа в интернете стала неотъемлемой частью Вашей жизни или бизнеса; если желание быть свободным и не ограничивать себя в доходах важнее; если Вы не мыслите себя без удовольствия быть в центре внимания, тогда приветствуем вас в Niz.cc - МЛМ-компании, в которой все сделано для удовлетворения Ваших финансовых потребностей.
Только представьте: удобная навигация, уютные отдельные кабинеты, приятные цвета, готовые инструменты для рекламы, всегда открытые воздушные коридоры, попутные финансовые потоки, отзывчивый экипаж и самое главное - очаровательные стюардессы - все это ждет вас в Niz.cc!
niz.cc/?ref=TimeSpirit

Получайте прибыль вместе с Niz.cc не смотря ни на что. Опытный и отзывчивый экипаж сделают все возможное, чтобы Ваше путешествие было комфортным и безопасным!

Регистрируйтесь сегодня и начинайте получать прибыль уже через час! - niz.cc/?ref=TimeSpirit
Vattstulp (гость) 46.183.162.21
19 марта 2013 | 05:54
Архитектор Кирилл Гребенщиков установил необычный знак в Магнитогорске

В Магнитогорске появился необычный знак. Его установили возле аквапарка. А называется он «Знак, рядом с которым все фотографируются». Идея создания такого знака принадлежит известному дизайнеру Артемию Лебедеву. Внешне это ничем не примечательный голубой ромб. Изначально такой знак появился на одной из улиц Перми. «Сейчас этот знак установлен в Екатеринбурге, в Янтарном, в Сыктывкаре. И так появляются 2-3 города в месяц. Мы по сути в авангарде сейчас», — говорит Кирилл Гребенщиков, инициатор установки знака в Магнитогорске.
Марина (гость) 95.154.74.13
11 ноября 2012 | 03:14
Ну не о каком безнравственном поступке тут речи нет. Елена совершила ПРЕСТУПЛЕНИЕ, она убила мужа. И оправдать ее нельзя. Надо судить по всей строгости закона. Она никогда не любила мужа. А вот он любил ее. И был справедлив. Я бы на ее месте страшно радовалась, что мне назначают ренту. Дочь у него никакая не богемная, а просто моральный калека, я ее очень понимаю, когда родителям с детства пофигу на тебя, им важны только деньги, а на тебя нет времени, им все равно на твое душевное состояние, твои мысли, планы, достижения, вырастаешь холодной и раненой, без смысла в жизни и не хочешь своих детей - а зачем? Как может мать-моральная калека воспитать счастливых детей? А вот "мать Елену" я понять не могу. РАЗВЕЛА ТРУТНЕЙ вокруг себя, они сидят на ее шее, плотно, и она еще их и лелеет! На каменоломни и сына и внука, на 10 лет. Это позор, не мужики. Самое страшное что это основная масса нашего мужского населения. Елена же не просто калека моральная, она еще и беспощадный потребитель, хищник в шкуре овцы.
Екатерина (гость) 46.242.126.193
11 июня 2012 | 09:46
Фильм скорее понравился, хотя все очень затянуто. Многое сразу понятно, хотя, я думаю, молодым это менее интересно. Я сама уже пенсионного возраста.Думаю, что среди нас много таких Елен. Некоторые не убивают таблетками, а просто не подходят к больному.Это касается не только убийства супругов, но и родителей.В художественном отношении фильм скучноват и искусственно растянут до полнометражного. Сравниваю с "Тремя историями" Киры Муратовой - не в пользу фильма!
Марина Воскресенская (мобильный) (гость) 217.212.230.185
3 марта 2012 | 13:55
Хочется спросить у тех высказывающихся - а какой вам фильм не тупой?просто ради интереса чтоб сравнить...все же познается в сравнении
145 (гость) 89.251.71.126
28 января 2012 | 19:45
Удивляет трата времени на обсуждение очередного "выдающегося произведения кино". Смешно.
Михаил (гость) 82.145.209.137
13 ноября 2011 | 01:08
С самого начала фильма не покидает ощущение тревоги. Зыбкость отношений пожилой супружеской пары только настораживает. Непонятно, на чем зиждется их союз, какой смысл был становится мужем и женой? И если для Елены такой шаг был очевидно мотивирован; тут и бедность семьи сына и материнская любовь, и проблемы с внуком... Но для Владимира брак с этой женщиной выглядит поступком неразумным и инфантильным. Не любовь - натянутая нить. Людей разделяет пропасть, а они разделяют кров, да еще и связаны узами брака.
Анастасия (гость) 46.0.10.200
11 ноября 2011 | 10:38
Да ё-моё глупейший фильм, точнее сказать Елена- идиотка, по замыслу видимо... Взять грех на душу ради чего?! Ради Неблагодарного сына и его семейки... Это идиотизм!! Не думаю, что в реальной жизни кто-то решился бы на это... Когда она ехала в электричке и там мини-разборки какие-то были - искренне хотелось, чтобы и Елену коснулось это... В общем, мужчину жаль, что с такой связался.. А она... Ну раз плохо живётся, развелась бы и шла внукам носочки вязать и воспитанием заниматься... Время потратила зря- благо продолжительность короткая у него)
Любовь (гость) 2.92.24.105
9 ноября 2011 | 20:17
Поражают комментарии типа"Жаль потраченного времени,тупой фильм и т.п."Это не молодость-неразумность говорит,и молодые умеют мыслить,а пишет тот тип человека,которому разжуй и в рот положи,только глотательный рефлекс и остался,как у сына в фильме,который умеет есть,пиво пить и детей делать.А семью пусть обеспечивает чужой дядя или мама из его кармана или своей пенсией.Инфантилизм,бессмысленное существование на уровне жвачного животного.В незавершенности фильма и есть смысл,чтобы каждый поразмыслил,примерил на себя.Герои из разных социальных несовместимых слоев,он живет своей жизнью с иномаркой,фитнесом,достатком,а она своей,с трамваем,хрущебой сына,с мечтой"попить чайку"с близкими по духу людьми.Она его обслуживает,он оплачивает ее услуги,интимные в том числе, снисходительно -высокомерно ее облагодетельствует,и ему даже неловко!!! становится,когда она готова отчитаться за каждую копейку,потраченную с банковской карты.Фильм страшен своей обыденной реальностью.
александр (гость) 31.133.233.4
7 января 2012 | 21:01
обыденная реальность!В моем мире такой реальности нет!Жалко только старичка этого.да и то не сильно,ибо виноват сам,что змею пригрел на шее.Остальные же просто моральные уроды и социальные паразиты.Мне жалеть эту бабульку что-ли за то,что муж с ней высокомерен?Знала на что шла,взрослый уже человек,хотела пожить на шару-продалась за гульдены.Видимо источник зла в ней,ибо и род ее гниль.И ни какой это не конфликт богатых и бедных-дедушку уважать надо за то,что деньги смог заработать,а не ждал манны небесной,в отличие от близких по духу Елене людей.Я так и не понял что хотел сказать Звягинцев этим фильмом?Все бедные социальные паразиты,которые готовы на все ради денег?Быдло иным словом?Меня фильм разозлил только
Елена (гость) 195.39.210.218
8 ноября 2011 | 18:39
Галина, меня поражает , мы один фильм с Вами смотрели? Какая жертва? Они прожили в браке 2,5 года, и я, уверена, что несостоятельная женщина за 50 , идя замуж за обеспеченн
Татьяна (гость) 95.55.214.156
7 ноября 2011 | 21:42
Дочь Владимира, Катя, выросла в достатке, в нормальных условиях, но она такая же никчемная, как и эта простая семья с рабочей окраины. Каким вырастет ребенок, вставший на ножки на кровати, где недавно лежал покойник? Я было подумала, что он упадет и разобьется. И это будет расплата за убийство.... Но нет. Не случилось. Быдло, и в правду, размножается.
olq (гость) 213.87.132.80
7 ноября 2011 | 20:43
В центре повествования (однако за кадром) яйцеклетка, хотя героиня уже в менопаузе. Связался с яйцеклеткой (а герой на них падок, по словам его же дочери), помни, что нужно с ней считаться. Забыл, проигнорировал и пр. — умрешь сам во имя ЖИЗНИ (в данном случае ее жизни). Когда-то сработав, она произвела на свет сына героини, а затем возникли и ее внуки.

Фильм о том, что в обществе помимо законов, придуманных людьми (здесь и гражданское право - закон о наследовании (причина убийства) и законы морали, впервые сформулированные в библии) действуют биологические законы и непросто действуют, а доминируют над ними. Разве не так? Моральный закон (а Елена ходила в церковь), говорящий "Не убий" не сработал, не сработал в конечном итоге и закон о наследовании - Елена просто не дала Владимиру написать завещание.

В фильме биологические законы кругом: Владимир падок на женщин, сын Елены не может оторваться от компьютерной игры (вид наркомании, работает центр удовольствия), внук кайфует от драк со сверстниками (возраст ведь такой, молодые бычки пробуют силу). И картинка (построение кадра) - отстраненная от человеческого взгляда, как бы с позиции, муравья, для которого люди - просто животные другого вида, но тоже животные.

Это ключ к этому фильму Звягинцева (других, к сожалению, не видела). Да, биологические законы не могут не работать, но стоит ли их воспевать? С другой стороны, это предостережение всем людям - никогда не стоит полностью полагаться на своих ближних.
Елена (гость) 5.139.18.63
5 декабря 2012 | 22:13
По-моему, главное не то падок на женщин Владимир или нет и даже не то какие у них дети. Размышляя о фильме, я вспомнила - благими намерениями вымощена дорога в ад. Елена искренне считает, что спасает своих детей и внуков, а на самом деле она обрекла их, в Библии сказано - за грехи ваши будут расплачиваться дети до седьмого колена. И маленький ребенок на кровати , где умер Владимир, не случайно внезапно с тревогой проснулся (малыши еще "помнят" многое). Как мне показалось это фильм о нас всех и о том, что не ведаем что творим.
Vflbyf (гость) 89.178.235.248
7 ноября 2011 | 11:15
фильм отличный и как признался сам Звягинцев не для массового российского зрителя...очень талантливый режиссер Андрей!...показал,как послушная и добрая на первый взгляд жена, хладнокровно и расчетливо убивает мужа для того,чтобы и дальше развращать своего сына и порождать в нем лень и пьянство.
Вера (гость) 80.73.162.250
7 ноября 2011 | 11:10
Фильм не декларативный, там нет подсказок - это хорошо, а это плохо. Он поднимает вопросы. В частности, из чего происходит быдло - из генетитики или условий жизни. Вот этот младенец, проснувшийся в роскошной постели в конце фильма - он кем вырастет?

Новости по теме

СВЕЖАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Последние добавленные трейлеры

  • Постер фильма «По Фрейду»

    По Фрейду

    Фильм рассказывает историю встречи основателя психоанализа Зигмунда Фрейда и автора цикла повестей «Хроники Нарнии» Клайва Стейплза Льюиса. Сюжет разворачивается на одном из последних сеансов ученого. Действие постоянно вырывается за пределы…...
    14.02.2024
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    22.01.2024
  • Постер фильма «Моя прекрасная свадьба»

    Моя прекрасная свадьба

    Что делать, если вы поженились в Вегасе после одной безумной ночи? Конечно же, устроить себе отвязный медовый месяц в жаркой Мексике! Вещи собраны, а друзья уже в пути, ведь Эбби…...
    29.12.2023
  • Постер фильма «Танцуй, Селёдка!»

    Танцуй, Селёдка!

    Сильная и независимая Жанна (Александра Бортич) давно переехала в Москву, оставив позади родной городок и непутёвого отца (Павел Майков), когда-то бросившего семью. Однако его неожиданная смерть вынуждает её вернуться назад,…...
    29.12.2023
  • Постер фильма «Три Богатыря и Пуп Земли»

    Три Богатыря и Пуп Земли

    По сказкам мы знаем, что было давным-давно, но что было еще давным-давнее? Трем богатырям предстоит узнать ответ на этот вопрос, хоть они его и не задавали. Тут такое началось, что…...
    29.12.2023
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали