Рецензия к фильму

2323

Свежо и в духе праздника

Постер Праздник взаперти

Поздравляю, дамы и господа; до Нового года осталось больше двух недель, а отечественные кинематографисты порадовали нас очень хорошей, праздничной комедией. Спустя три года после создания своей дебютной во всех смыслах работы под названием "Утро" - воздушной мелодраме о любви и чувственном восприятии окружающего мира, Сергей Ткачев в блестящем стиле генерировал двух праздника в ещё одну затейливую картину, продолжив препарировать на экране отношения совершенно непохожих друг на друга людей. В фильме "Праздник взаперти" главным героем выступает приближающийся Новый год, а уж во вторую очередь - мальчик Саша, которому так понравились пришедшие к нему Дед Мороз со Снегурочкой, что паренёк решил оставить их у себя подольше, просто выбросив ключ в окно. И всё бы хорошо, но Саша был не единственным "заказом" странной парочки, начавшей работать вместе буквально накануне. Ряженым предстоит иметь дело с истеричными дамочками, трогательным папашей (Владимир Вдовиченков), иронично изображёнными бандитами и прочими типичными и не очень персонажами.

Ах, да, немаловажно упомянуть о том, что Дед Мороз в картине чернокожий, а Снегурочка - ну просто "оторва" в ботинках-мартенсах и с сигаретой во рту. Григорий Сиятвинда и Мария Шалаева исполнили свои роли с большой душой, выложившись по полной программе. Этот комедийный дуэт легко оставил позади многих, включая Сергея Светлакова и Веру Брежневу с их недавними "Джунглями". Впрочем, в адрес практически всех актёров фильма "Праздник взаперти" можно говорить исключительно комплименты, а актёрский ансамбль в картине не маленький, уж не знаю, как Сергею Ткачеву удалось собрать всех их вместе. Опять же, превосходного тона достойна и манера съёмки, а также, что, пожалуй, самое важное, "контент" картины. Шутка "на грани" в фильме только одна - цвет коши главного героя, и на этом - всё. Нет не смешных, повторяющихся из картины в картину ситуаций; нет шуток, обыгрывающих физиологические особенности человеческого организма или приколов сомнительного качества. Наоборот, юмор в "Празднике взаперти" - добрый, семейный, тёплый, "новогодний". Картина не оправдывает ожиданий потому, что ожидания при словосочетании "российская комедия" оказываются вовсе не радужными. В данном случае мы имеем дело со счастливым исключением из правила, к сожалению, подтверждающего общую тенденцию.
Смотреть фильм «Праздник взаперти» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали