Рецензия к фильму

2874

Трэш-маразм

Постер Если бы да кабы

На российские экраны выходит совершенно идиотская комедия под названием "Если бы да кабы". Это не мы так лихо "припечатали" киноленту, просто её авторы сознательно отдавали себе отчёт в том, что делали. Знаете, есть такая категория якобы комедий - чаще ситуативных - способных хотя бы раз за весь хронометраж вызвать у зрителя улыбку. А уж меняя требовательные киноманы смеются на таких сеансах без перерыва. Хотя ленты вроде "Если бы да кабы" показываются в ограниченном количестве кинотеатров. Такие картины отличает низкое качество юмора, не самая лучшая картинка и набор узнаваемых лиц в кадре. В данном случае таких лиц тоже немало: ветеран российского кино Валерий Афанасьев, похожий на половину положительных героев из сериалов возрастной группы "за пятьдесят" и на отца моего близкого товарища одновременно. Есть и известный телеведущий Дмитрий Нагиев, и Игнат Акрачков, известный по сериалу "Солдаты", и всё чаще появляющийся на экранах Андрей Мерзликин, и Павел Майков из уже подзабытой "Бригады (сериал)". И это далеко не все, кого можно было бы перечислить. Ключевое слово в данном случае - "сериал". Действительно, все они большей частью снимались именно в это тяжёлом для восприятия нормального ума, вязком и тягучем "телемыле", которое очень сильно повлияло на развитие современного российского кинематографа. Негативно, разумеется, повлияло. А о сюжете "Если бы да кабы" и распространяться особенно не хочется. Замечу лишь, что история вертится вокруг отставного разведчика, которому на склоне лет впервые в жизни пришло в голову заказать проститутку. Которая оказалась - внимание, в этом месте звучит долгая барабанная дробь - его родной внучкой! Бандиты её, несчастную, держат в плену и заставляют за деньги заниматься непотребщиной а хоть бы и с родным дедушкой. В общем, дед и внучка решают спастись от гангстеров бегством - "галопом по европам". Об актёрской игре и вовсе говорить излишне - она в фильме "Если бы да кабы" на уровне уже упомянутых сериалов.

В общем, эта лента так бы и осталась ничем не примечательной трешевой как бы комедией, если бы не одно обстоятельство. Режиссёр картины Олег Осипов скончался, не дожив несколько недель до своего 42-летия, ещё на стадии окончательного монтажа фильма. Осипов прекрасно известен российскому зрителю если не по многочисленным работам на телевидении (работам, вполне достойным высоких наград), то хотя бы по сериалу "Солдаты". Муж известной певицы Анны Сёминой (она же "Юта"), отец троих детей. Говорят, сердце не выдержало. Какое это имеет отношение к фильму? Да никакого. Человека жаль, но это не значит, что кино "Если бы да кабы" достойно просмотра. Если Вы, конечно, не любитель такого рода фильмов.
Смотреть фильм «Если бы да кабы» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
11 мая 2012 | 20:59
Даааа.... Вот это фильмец-пипец!

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали