Рецензия к фильму

3342

Граждане, храните деньги в сберегательной кассе!

Постер Банкомат

Герметичный триллер с таинственной концовкой и элементами борьбы за выживание - именно так позиционировали "Банкомат" создатели картины во главе с режиссёром Дэвидом Бруксом. Заинтригованные любители кино ожидали чего-то свежего и интересного, как исполнители главных ролей в картине - "не замыленные" лица всегда интригуют. Тем более, что в сценаристах в фильма значился Крис Спарлинг, чей недавний "Погребённый заживо" доставил определённое синефильское удовольствие. Сюжет повествует о трёх клерках, оказавшихся в плену у маньяка. Застенчивый клерк, его отвратительный, развязный друг и девушка, которая нравится обоим, "однажды в студёную зимнюю пору" возвращаются вечером с вечеринки на работе. Перед походом в ресторан решают забежать в будку банкомата, снять денег. Забежать быстро, ибо одеты явно не по погоде. Но привычная и быстрая процедура растягивается в кошмар после того, как представители офисного планктона становятся лёгкой мишенью для психа с монтировкой. Его лицо скрыто капюшоном байковой куртки, его мотивы не известны, в его руке монтировка, а в головах клерков совсем нет мозгов. В результате твое молодых людей остаются запертыми в банкомате, сразу же уловив серьёзность намерений маньяка, убившего на их глазах случайного прохожего.

Ситуация, конечно, страшная, но решается за пять минут, если Вы, конечно, не "поймали" астматический приступ, а Ваши ноги здоровы и быстры. Но в случае с фильмом "Банкомат" история растягивается на весь хронометраж картины. И Крис Спарлинг, и Дэвид Брукс не смогли сделать сюжет не то, что достоверным - хотя бы интересным. А ведь потенциал у этой истории был. Можно было бы создать стремительный триллер, подобный "Телефонной будке", или социальную драму, какой стал, например, фильм "С меня хватит". Вместо этого зрителям подана история о совершенно безмозглых клерках, ведущих себя так, будто перепуганные дошколята. Маньяк тоже несколько туповат, а его мотивация остаётся неизвестной практически до самой развязки, что тоже слегка утомляет. Финал истории несколько скрашивает впечатление от в целом неудачной картины, но не настолько, чтобы не жалеть о потраченном времени. Право слово, сейчас в кино идёт масса более достойных фильмов, так что и тут создатели "Банкомата" допустили промах. "А на что создатели фильма потратили три миллиона бюджета?" - вот один из немногих вопросов, остающихся после просмотра картины.
Смотреть трейлер фильма «Банкомат» на русском онлайн


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Евгений Жаровский (гость) 178.121.171.78
11 мая 2012 | 05:16
Отличный фильм, но я первый раз его поссмотрел на vk-video.ru/filmy/triller/1786-bankomat.html

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали