Банкомат (2012)

(90 мин.)
Банкомат
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Банкомат»

ДЭН КЛИФТОН: ЗАМЕТКИ О СОЗДАНИИ ФИЛЬМА

Уязвимость повседневной жизни

В «Банкомате» обыгрываются наши ежедневные страхи и идея безопасного существования, которую принимают на веру столь многие в сегодняшней Америке. Благодаря распространению систем видеонаблюдения, Интернету и той вездесущести, которую они придают каждому событию; благодаря идее, что кто-то следит за нами и круглые сутки охраняет нас, американцы сегодня чувствуют себя безопаснее, чем когда-либо. Снимая «Банкомат», мы попытались сломать эти общепринятые стереотипы и поместить наших главных персонажей (а вместе с ними и зрителей) в пространство неожиданной уязвимости.

Чтобы сделать это, режиссер Дэвид Брукс и я рыскали по Виннипегу, штат Манитоба в поисках мест для съемок, которые выглядели бы обманчиво нормальными. Действие «Банкомата» разворачивается в условном «среднестатистическом городе США», который достаточно быстро переходит в пригороды. Вспоминая наш опыт жизни в Нью-Йорке, можно сказать, что современный Нью-Йорк кажется безопасным, потому что он -- один из тех немногих городов, в котором люди толкутся на улицах в любое время дня и ночи. Мы же хотели найти такое место, где наши персонажи не смотрелись бы неуместными, но в то же время ощущали чувство изоляции и одиночества.

Место съемок: в поисках реализма

Когда сценарист «Банкомата» Крис Спарлинг впервые появился на съемках, он говорил лишь об одном: о самом банкомате. Когда его машина свернула на пустырь рядом с виннипегской дорогой, Крис первым делом взглянул на парковку торгового центра, где была основная съемочная площадка, и подумал: «Как же им удалось найти такое место, да еще и с таким удачно изолированным банкоматом?».

На самом деле, банкомат был построен с нуля к приезду наших специалистов. Все стены будки были сделаны подвижными, чтобы позволить нам свободно перемещать камеры, съемочную группу и оборудование. Также стены должны были быть абсолютно водонепроницаемыми, но в то же время пригодными для того, чтобы автомобиль мог врезаться в будку банкомата.

В Виннипеге Дэвид и я согласовали два основных места съемок; 85 процентов фильма должен были сниматься именно на них, а потому задача выбрать их была первостепенной. Одной съемочной площадкой стал действующий торговый центр, который был построен несколько десятилетий назад. Вы сразу можете заметить, что он не обновлялся и не совершенствовался более двадцати лет. Песок и пыль холодных виннипегских зим хорошо поработали над ним, но в итоге он выглядел просто как “торговый центр в той части города, где вы не хотели бы оказаться”. В качестве альтернативы мы сосредоточились на месте для съемок под ничего хорошего не обещающим названием «Мега Церковь». «Церковь рока» - надконфесиональнное братство, собравшееся в Виннипеге. Несколько лет назад ее община, исчисляемая тысячами, собрала достаточно денег, чтобы превратить 80 тысяч квадратных футов в культовое сооружение. Им нужно было место, где они смогли бы обустроить парковку для тысяч автомобилей и выстроить многочисленные помещения, включая телестудию для воскресной утренней трансляции. И поскольку это огромное здание выглядело как заброшенный склад «Costco» или торговый центр, а также было свободно большую часть времени (за исключением воскресных дней, конечно), нам оно пришлось по вкусу.

На парковке «Церкви рока» мы могли построить нашу будку банкомата с нуля, перемещать ее, наполнять водой, врезаться в нее автомобилем, разрушить ее и снять все, что мы хотели.

Герметичный триллер

Люди часто думают, что герметичные фильмы снимают потому, что единое место съемок предоставляет большую стабильность, позволяя снизить расходы и сократить съемочный период. Отчасти это правда. Но, как мы обнаружили в процессе съемок «Банкомата», сдвиг времени, которого требовала абсолютная временная точность съемок, а также дизайн, конструкция и функционирование самого банкомата (нашего главного предмета реквизита, и, по сути, одного из главных персонажей), часто вступали в противоречие с этой заранее сложившейся точкой зрения.

На съемки «Банкомата» в Виннипеге у нас ушло 20 дней (18 из них – в самом банкомате), и все они проходили ночью. Съемки на протяжении долгих часов и появление в одном и том же месте в одно каждый день создавали чувство аномального отсутствия времени. Но из-за съемок эпизодов с затопленным банкоматом, которые занимали в сценарии лишь десять страниц, и на которые ушла целая неделя, нам пришлось снимать по семь страниц в день в оставшееся время! У нас осталось совсем мало времени.

Шанс играть каждый день

Главная угроза в «Банкомате», как будто бы исходит от невменяемого убийцы, блуждающего по парковке. Но по мере того, как развивается действие, отношения между тремя друзьями, оказавшимися в ловушке, начинают портиться. Все эти сложные внешние и внутренние угрозы предоставили нашим актерам большую пищу для размышлений во время их пребывания в будке. Они часто сравнивают опыт в таком ограниченном пространстве работы с опытом работы в павильоне.

Брайан Джерати, который сыграл Дэвида, наслаждался съемками, потому что они предоставили ему возможность отточить свое мастерство: “Это отличная возможность, ежедневно работать. Подобные съемки привносят в игру элементы холода и дискомфорта”.

По мере того, как убийца строил все более изощренную и смертельную мышеловку, мы засунули наших актеров в холод и воду в эпизоде, когда вода заливает банкомат. Снимая в этих трудных обстоятельствах, мы были счастливы, что снимаем это на натуре, а не в павильоне. Для наших актеров и режиссера Дэвида Брукс, реальность всей ситуации была ключевым моментом.

Джош Пек, который играет Кори, говорит: “Я не могу себе представить, как бы мы снимали все это в павильоне. Идея снимать в условиях, приближенных к реальным настолько, насколько возможно – всегда правильная.
Смотреть трейлер фильма «Банкомат» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали