Рецензия к фильму

12226

Когда война закончилась и уже никто не хотел умирать...

Постер Четыре дня в мае

В России существует старая традиция снимать героическое кино, посвящённое Великой Отечественной войне, но среди подобных фильмов, как гром среди ясного неба, проскакивают ленты, несущие нечто большее, чем просто экранизация подвигов. Новую волну подобного кино начал Никита Михалков, сняв продолжение «Утомлённых солнцем», в нынешнем же году выходит ещё одна картина из этой «серии». На больших экранах в середине февраля начнётся показ фильма Ахима фон Борриса «4 дня в мае».

Ахим фон Боррис не такая громкая личность в современном кинематографе. За плечами сравнительно молодого режиссёра ещё не было работ, которые бы шли в отечественном прокате, зато с его сценаристской деятельностью мы могли уже познакомиться ранее. Фон Боррис был автором сценария, вышедшего в 2010 году мультфильма «Друзья навсегда». Заслуга, конечно, не велика, но яркий немецкий след, оставленный германский профессионалом всегда чувствуется. «4 дня в мае» - это новое кино, раскрывающее фон Борриса совершенно с иной стороны, да и он даёт свой взгляд на военно-патриотические ленты с позиции не принятой в России.

Трудно сейчас поверить в то, что даже на стороне отечественной армии могли воевать настоящие подонки. После демонстраций документальных фильмов нам привили такую идею, что верхом морального падения – был расстрел командующих за ошибки, допущенных при выполнении задания, которые (ошибки) при пристрастном расследовании сводились к измене Родине. Но всегда умалчивается, что некоторые командующие посылали своих бойцов на верную гибель, посылали в пылу эмоций и под действием алкоголя. Случаи были единичны, но они были, как было подобное и в стане фашистской армии. «4 дня в мае» дают возможность увидеть не стерильно чистое героическое кино, а понять, что в семье не бывает без урода. И Великая Отечественная война – это не просто объединение всего народа, но и борьба с теми, кто пытался на эту войну не идти или получить что-то для себя из-за шкурного интереса.

Главные роли в «4 днях в мае» сыграли юный Павел Вензел и Алексей Гуськов, ставший так же сопродюсером картины. Мальчику удалось передать всю непосредственность своего возраста, показать отношение немецких детей к войне и к русским, о чём наши соотечественники часто не задумываются в наше время. Это не тот юнец, который мог стать членом Фольксштурма. Всё, чего хотел молодой немец – отомстить за смерть своего отца и защитить девушку, которую хотели забрать наши солдаты. Герой Гуськова же, несмотря на все свои потери во время войны (он остался без семьи), проникается идеями юного немца, да и сам он понимает, что война окончилась и нельзя проливать больше кровь, а тем более допускать насилие. Всего в четыре дня создатели картины сумели вложить всю боль, глупость и геройство русских и немцев. Сумели показать ради чего готовы были умирать наши солдаты и фашисты, воюя не друг против друга, а прижавшись друг к другу спинами в то время, когда война закончилась и уже никто не хотел умирать. Эта страница истории очень тяжёлая, но даже такую правду необходимо знать, и поэтому не случайно «4 дня в мае» получили специальный приз жюри выборгского кинофестиваля «Окно в Европу» с формулировкой «за смелость и гуманизм».
Смотреть трейлер фильма «4 дня в мае» на русском онлайн


Отзывы зрителей (17)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Евгений (гость) 93.123.226.166
26 мая 2012 | 18:57
Были власовцы,но потом эти гниды ответили за предательство.А гуськову и мерзликину,подонкам,позор на всю жизнь.Твари,льющие гавно на мою Родину.Горите в аду!
Евгений (гость) 95.37.21.208
20 мая 2012 | 12:22
Всем хамящим этот фильм вопрос, вы Штирлица смотрели? Если помните, там немецкий солдат убивает трех немцев, защищая русскую разведчицу. Эта сцена у вас раздражения не вызывает?
Человек (гость) 193.232.58.47
15 мая 2012 | 19:32
Это надо же так патологически ненавидеть свою Родину и своих дедов и прадедов, что бы снять этот бред и играть в нем!!! Или так любить деньги...)))) Дело в том, что на острове Рюген в мае 1945 года вообще не было ни одного советского танка!) В 2006 году я был на Московской книжной ярмарке, где состоялся круглый стол с участием А.Исаева и Д.Фроста (написавший этот бред), так вот припертый фактами Исаевым (причем не опровержимыми фактами) Фрост признал, что "это вымышленное художественное произведение"!) Ну и самое обидное, когда уже все расходились, мой сосед старичок, наверное бывший фронтовик, с горечью сказал, не помню точно но смысл был такой, сто когда-нибудь по этому бреду снимут фильм, и его будут смотреть наши внуки, а сказать, что это не правда уже будет некому! Если дальше так пойдет, то скоро Великую Отечественную и у нас будут называть "Конфликтом завершившимся 67лет назад с участие таких-то стран". Все по образу и подобию)))
Андрей (гость) 46.146.228.195
12 мая 2012 | 12:20
Фильм неплохой, хотя не всегда веришь происходящему на экране. Дело не в исторической правде, скорее недостатки сценария и игры актёров. Было это или нет, не суть важно (что касается высказываний о "единичных случаях насилия над мирным населением Германии" - это уже у доктору). Противники фильма цепляются именно за вымышленность сюжета. Дело в том, что в России тема насилия советских солдат над мирным населением табуированная (в Германии, впрочем, тоже не распространялись на эту тему). Говорить об этом нельзя, просто потому что нельзя. Какой бы шедевр ни сняли, всё равно будет считаться поклёпом. Но преступления носили как минимум распространённый характер. Можно снять фильм по Льву Копелеву "Хранить вечно", там эпизодов более жёстких достаточно (в фильме их практически нет). Немцы раскаялись в преступлениях своих отцов и дедов (во всяком случае внешне это заметно), а мы не желаем даже вскрывать эту тему. Бережём ветеранов? Ждём пока уйдёт в мир иной последний из них? Если так, то это, конечно, благородно. Но когда-нибудь плотину прорвёт, начнут снимать фильмы гораздо более жёсткие и "4 дня в мае" покажется детским лепетом. Кино - это искусство в какой-то мере, а большинство наших людей, судя по отзывам, желает видеть в нём только орудие пропаганды. Любая негативная информация о наших солдатах априори объявляется либо фальшивкой, либо находятся оправдания действий из серии "сами виноваты". Верю, что порядочных людей в РККА было гораздо больше, фильм о них.
leo davinchev (гость) 91.122.143.122
8 мая 2012 | 06:41
Несколько слов о плюсах: хороший оператор, хороший свет, хороший художник, хорошая музыка, хороший грим… местами очень талантливо. Но господин режиссер и «сценарист», пожалуйста снимайте следующий фильм из жизни индейцев и бледнолицых - это будет честнее. Все, что касается военного дела - полный бред! Лучшие солдаты мира (после четырех лет войны), разведка!!! Элита!!! - спокойно спят в кроватках и музицируют, иногда вспоминая, что хорошо бы выставить ОДНОГО караульного, когда другие лучшие солдаты в мире (после семи лет войны) прогуливаются по берегу с коровой. И это после моря пролитой крови, Освенцимов, Хатыний, 125 блокадных граммов хлеба… Было тысяча способов покончить друг с другом в течении одного часа. Умиляют просьбы Горыныча одолжить ему танк. Что это за новое подразделение состоящее из семи бойцов и целого танка, созданного для пленения врагов?! Может быть надо было просить пару взводов автоматчиков? Или танк нужен был чтобы давить пленных гусеницами?- хорошая идея, для показа русских извергами. ( Господин режиссер - возьмите на заметку!)
Как сопоставить гуманизм «Горынычей» в конце фильма и кровожадность в глупейшей сцене с живым щитом из детей? Чтобы у зрителя защемило сердце,- не обязательно использовать банальные спекуляции. Какой юной девушке, в стрессовом состоянии захочется немного расслабиться и искупаться? И это при +3 градусах воды в мае месяце! Очень хорошо, что немцев играют немцы, а русских русские. Но два немца хорошо говорящих по-русски, не п
Алексей (гость) 95.29.110.46
13 апреля 2012 | 01:30
Вот такие "радетели" за правду в свое время запрещали "Проверки на дорогах" Германа и пьесу Василя Быкова "Сотников" - как же, там предатели показаны, у нас таких и в помине небыло. А что, в сущности, страшного-крамольного вы там нашли? Нечто подобное, между прочим, описал Бондарев в своем романе "Берег". И ничего - Госпремию получил. Не скажу, что фильм - шедевр, но так огульно охаивать его могут только закоренелые ханжи и тупицы. Патриотизмом в ваших речах и не пахнет!!
Как-то так... (гость) 188.128.8.110
2 мая 2012 | 15:50
Как можно сравнивать "Проверку на дорогах" и этот фильм? На войне бывает разное, здесь и спорить не чего. Но почему среди всех действительных подвигов наших воинов и среди множества славных страниц той страшной войны выбрана именно эта "правдивая история"? И именно в это время? Наверное - это самое достойное, что нашли создатели этого фильма? Допустим, что история "правдива". Разве об этом пьеса Василия Быкова "Сотников", которого Вы "записали туда же"? Посмотрите на американцев. Они настолько заврались о ВОВ (войне нашего Отечества, а не их), что сами искренни поверили в то, что выиграли её. А Вы, ссылаясь на Быкова, Германа и Бондарева, кстати, без их на то согласия, скоро поможете поверить нашему подрастающему поколению в то, что именно из таких фактов, из таких 4-х дней в мае, и состояла та война. Я не буду писать, как другие, о фамилиях людей, снимавших этот фильм, Бог с ними. И мне неприятно, когда люди разделяющие мою точку зрения в этих комментариях к фильму просто ругаются, иногда зло обобщая совершенно разные явления, без разбору сваливая их в одну кучу. Но это не отменяет того, что капля яда портит всю воду в колодце. Её уже нельзя пить - отравитесь и Вы, и Ваши близкие. Ладно когда нам гадят другие, я искренни не понимаю, зачем же самим? Посмотрите лучше "Отец солдата" или "Они сражались за Родину" и скажите, что это не их война, что не они, а "Сволочи" победили в ней.
Олег (гость) (гость) 83.242.201.170
6 апреля 2012 | 11:22
Надо быть полным уродом и не любить свою Родину, чтобы сниматься в таком фильме (я был о Гуськове гораздо лучшего мнения - полностью согласен с Андреем). О режиссере я вообще молчу - фашиствующая мразь. Да кто ему вообще предоставил возможность снимать фильм о нашей войне?!! Как говориться, чего хотели, то и получили. Да человек с такой фамилией и не мог снять фильм о нашей армии и нашей войне с другим сюжетом - то есть облить всех дерьмом. Странно другое - почему эта гадость еще и призы какие-то берет на фестивалях, проводимых в нашей стране. Страшно представить, что мы будем вынуждены смотреть лет этак через десять.
АНДРЕЙ (гость) 188.32.146.171
2 апреля 2012 | 15:40
Фильм на радость Новодворской, которая призывает нас покаятся перед всем Западом. Теперь она и такие, как она будут ссылаться на этот фильм и ему похожие, типа "Сволочи", и говорить какие советсткие воины были гады, хуже фашистов. Вообще чиновников из Мин. Культуры, надо обязать, из своего кармана, возместить расходы на этот фильм, а Гуськов, т. к. он любит себя позиционировать с офицером, обязан застрелиться.
Мимошел (гость) 188.242.121.184
2 апреля 2012 | 15:13
Если и было, то командиры стреляли таких солдат. - мне дед рассказывал.
А вот только почему вы забыли о миллионах изнасилованных, увезенных, сожженных, убитых и т.д.
Печально, что в наше время наметилась мода на унижение памяти своих предков
Илья (гость) 109.187.36.121
1 апреля 2012 | 20:12
Я глубоко возмущен! Из-за этой войны я не видел своих дедов. Оба они сражались и погибли за нашу свободу.
Режиссер и сценарист в одном лице - ахим фон боррис уроженец Мюнхена типичный фашистский отпрыск пытающийся оправдать грехи своих предков. С ним все ясно, а как же наши актеры принимавшие в этом участие? Как же мин.культуры выделившее гос.субсидию более 50млн.? Куда мы катимся? И что мы допускаем до не созревших умов нашей молодежи?
Дмитрий (гость) 176.215.66.217
1 марта 2012 | 11:17
Обычный бред проплаченных либерастов. Если предатель, то герой, если советский солдат, желающий взять законную добычу, то дикарь-коммуняка. Впрочем что еще ждать от едросовского лизоблюда - говночеловек в жизни будет выбирать говнообразы и в кино.
Кирилл (гость) 194.186.101.33
1 марта 2012 | 09:53
идите на***, русофобы
Егор (гость) 85.141.143.45
18 февраля 2012 | 17:37
Не верьте, Кристина! Типичная антисоветская и русофобская поделка прод лозунгом "общечеловеческих ценностей. Впрочем, было бы странно, если бы немец фон Боррис (уроженец "родины нацизма" - Мюнхена)пел панегерики народу-победителю. Лучше смотрите нормальные фильмы - "Александр Маленький", например.
Кристина (гость) 95.31.29.225
14 января 2012 | 12:49
Хорошая рецензия, спасибо! Но лично мне проще верить в чистоплотность наших солдат и их командиров, трудно в современном мире думать о том, что раньше не было идеалистического мира. Так что простите, но не хочу даже думать, что подобное событие было.
18 февраля 2012 | 19:11
Было, к сожалению, хуже. Освободительные армии - наши соотечественники, перешедшие на сторону немцев по собственному желанию. Те истории намного плачевнее...

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали