Рецензия к фильму

756

Лишённые воли (5/7)

Постер

Биографическая драма про зомби? Вот уж не чего не ожидаешь от картины с таким легкомысленным названием. Документальность фактов касательно жизни и не-жизни Клервиуса Нарцисса ни один источник не подтверждает, труды прославившего его на весь мир этноботаника давно оспорены коллегами, а всё, что касается внучки, и вовсе выдумано Бертраном Бонелло. Но вплоть до самого финала выглядит очень натуралистично, знойные пейзажи карибского филиала ада замечательно контрастируют с ярким ночным освещением (снимали это, понятно, днём, но очень убедительно затемнили в пост-продакшене). И особых сомнений в тексте эпилога не остаётся: для негров на Гаити все эти вуду-обряды и загробное рабство - не страшные сказки, а позорная повседневность.

Достоверной информации о которой, очевидно, пока слишком мало даже для пересказа от третьего лица - на полнометражный фильм не набралось, пришлось разбавлять страданиями современной воспитаницы французского католического лицея. Учебный процесс, тайное общество скучающих сплетниц, сочащиеся подростковым эротизмом душевые и грёзы наяву - всё это, разумеется, ни малейшего отношения к теме колдунов-похитителей не имеет, но благодаря симпатичным исполнительницам может и не наскучить. Жаль, связи между столь разношёрстными сюжетными линиями, переплетёнными без какого-либо видимого сопоставления событий, мне лично углядеть не довелось.

Как и дофантазировать аналогии между зомбификацией и порабощением отдельного гражданина или всей колонии в целом. Социальную значимость ритуалов вуду гораздо чётче обозначил даже Уэс Крэйвен ещё в 1988-м году - при том, что не притворялся, что снимает нечто большее, чем мистический триллер. Бертрану же удалось сюда и исторический очерк внедрить, и подростковую мелодраму - а превращается всё в итоге в довольно эффектный, но едва ли достойный серьёзного анализа ужастик, который о тяготах жизни гаитян в целом и Клервиуса в частности заставляет задуматься лишь чуточку больше, чем о минусах раздельного обучения.



Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали