Рецензия к фильму

1157

Кого хотели - та и ведьма? (6/7)

Постер

Издевательства, употребление наркотиков, сексуальные сцены, гомофобия, расизм, пытки, много крови и много чего ещё... По-хорошему этот список, конечно, следовало на постере разместить, а не на вступительных титрах, но лучше поздно, чем никогда - с учётом заявленной возрастной категории, перечисление её аттрибутов в любом случае скорее на рекламу тянет, чем на предупреждение. И, как обычно в рекламе и бывает, не всё обещанное в сколь-нибудь заметных дозах вам предоставит Сэм Левинсон в своей второй полнометражной картине - нет у него ещё такого кредита доверия от продюсеров, чтобы одобряемые титулярной нацией непотребства (насилие и его производные) отображать наравне со стыдливо задвинутыми на фестивальную периферию (да, я опять про обнажёнку). Но говорить о сексе, табуированности, феминизме и прочих актуальных в эпоху движения #MeToo темах здесь будут много - тем, кто на сочную вакханалию в трейлере соблазнился, следует это учесть: большая часть фильма жанрово гораздо ближе к социальной драме, чем к кроваво-чёрной комедии. И то, насколько вам он понравится, зависит прежде всего от вашей готовности обдумывать остро звучащие в любом глубоко интернетизированном обществе вопросы, прежде чем резко переключиться на безбашенный оммаж японским кинокомиксам про стильных мстительниц в нарочито постановочных уличных войнах.

Острыми, надо отметить, они будут лишь для не разделяющих идеологию “кто из вас без греха, первый брось в нее камень”. И года не прошло с триумфа всевидящей “Сферы”, а настроения в запуганных скандальными кампаниями умах обитателей соцсетей кардинальным образом поменялись. Теперь ведь недостаточно считать себя невинным - и уже вторая жертва неведомого салемского хакера это красноречивейше демонстрирует. “Был бы человек - а статья найдётся” - ставшая анекдотом цитата вновь взята на вооружение фанатиками нового культа личности: личности социально активной, озабоченной лайками и трендами, и при всей своей кажущейся безупречности тщательно заботящейся о тайнах, скрытых в “облачных” архивах. Напряжение в городке, взятом на прицел неумолимого разоблачителя, нарастает достаточно плавно, чтобы каждый смог для себя фиксировать порог, до которого он ещё согласен идти с праведно бушующим большинством, прежде чем оспорить право на агрессивное выражение недовольства беспомощности властей.

Ну, а потом красные брызги внезапно начнут так сочно разлетаться в сторону прицела камеры, в лучших традициях современных боевиков забывающей о монтажных склейках, что о хорошо заметном постфактум растяжении реальности в целом и здравого смысла участников в частности задумываешься лишь перед бодрыми финальными титрами, когда боевые действия окончательно превращаются в иллюстрацию к обложке манги. И именно за избыточность последней я итоговый балл всё же понизил - хотя охотно допускаю, что у особо циничных поклонников театрализированного насилия, не отягощённых неприятием объективизации женских персонажей, она и малейшего диссонанса не вызовет. А настроившихся на серьёзный разговор о будоражащих прогрессивное человечество проблемах, напротив, окончательно разочарует. Но нельзя же ограничивать творца в праве высмеивать то, о чём недавно и упоминать-то побаивались, а теперь в новую охоту на ведьм превратили. Смелость идти на опережение общественных тенденций в наше время - чуть ли не единственный шанс достичь заметного разнообразия в стремительно приедающихся аттракционах.

Смотреть трейлер фильма «Нация убийц» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали