Рецензия к фильму

5322

Смех над смертью

Постер Крик 4

Страшно или смешно? А может страшно смешно? Жанр чёрной комедии, в общем-то, достойно прорисовался в фильме "Крик 4". На этот раз произошел технологический апгрейд, и всё стало похоже на игры с интернет-реальностью в формате "за стеклом". Вживую снимали, вживую смеялись, вживую убивали.

По сюжету фильма Сидни (Нив Кэмпбелл) возвращается домой в Вудсборо. Она проводит промо-тур в поддержку своей книги "Помоги себе сам". И вот, городок оказывается в смертельной опасности. "Ангел смерти" Сидни приводит смерть за собой, и преследующий её окружение жуткий телефонный голос с телефонным вопросом: "А какой твой любимый ужастик?".

Как ни странно, стёб по фильму происходит повсеместно, и перлы героев действительно смешны. Чего стоит один из таких: "При создании сиквела, главное не спутать его с оригиналом".

Браво, Сидни. Она мастерски уворачивается от ножа убийцы много раз. "Кричащий убийца" свои разборки и победы снимает на веб-камеру, вероятно готовясь к экранизации победных похождений. Параллельно двое умников из школы Вудсборо ведут своё расследование, и тоже постят на фейсбук видеособытия происходящие вживую.

Постепенно круг подозреваемых (да и родных) Сидни уменьшается пока не наступает развязка. Кто же был маской открывать не буду, но многослойный финал и посмешит и позабавит. Благо сценаристы здорово накрутили сюжет, и даже буквально очень кровавые сцены перерезания горла не запугали до смерти, заставив поволноваться тем ни менее. Умно ли смеяться над смертельной опасностью - не мне судить, но то, что это один из способов преодолеть свой страх - это точно.

Фанаты фильмов Крик будут довольны новым "ужастиком" Крик 4 стартующим в российском прокате 14 апреля. А будет ли продолжение? Пока не известно, режиссёр Уэс Крэйвен хранит молчание.
Смотреть фильм «Крик 4» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
18 апреля 2011 | 22:40
Ей-богу, папа Фредди Крюгера, как и наша Примадонна, упорно застрял в пубертате, и выглядит он там, как, впрочем, и АБП, мягко говоря, не на своем месте. Уже все забыли, что когда-то он снял такой крутой и революционный хоррор как «Кошмар на улице Вязов», поскольку им овладело странное желание постоянно развлекать подростков, что удается ему плохо — см. такие абсолютные художественные (да и коммерческие) провалы как «Забери мою душу» и «Оборотни». Оригинальный «Крик» был логически законченной трилогией, которая начиналась как ироничный ужастик, а закончилась кровавой сатирой на Голливуд. Но зачем на экран вернули постаревшую Сидни Прескотт, а также накачанную ботоксом Гейл Уэзерс, не имея достойного сценария, который бы оправдывал воскрешение франшизы — не очень понятно. Да, смотрится бодро, живенько, плюс куча киноманских приколов, стеба над римейками и грудастыми кричащими блондинками (а также брюнетками) и фирменная музыка Марко Белтрами, но вот фильм выглядит чудовищно притянутым за уши, и схема «Крика» больше не работает, да и к тому же ни единой концептуально новой идеи, все то же повторение пройденного. Все киноманские приколы звучат как набившая оскомину заезженная пластинка, детективная интрига и само расследование отсутствует, уступив место бесконечному и монотонному мочилову — количество убийств зашкаливает и вызывает не страх а усмешку. Плюс эта раздражающая попытка привлечь молодежь использованием модных интернет-римочек и не менее модных словечек типа «фейсбук,

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали