Рецензия к фильму

1066

"Секретное досье" и другие приключения Спилберга

Постер

Миры режиссера Стивена Спилберга чрезвычайно разнообразны. И сегодня он представляет на суд зрителей политическую драму «Секретное досье». До малейших точностей выверенный сюжет, чистейшая операторская работа, тончайшая проработка образов - все, чем славится команда Спилберга, в фильме есть. 

Спилберг сделал ставку на оскароносных актеров. Да, играют они здесь просто потрясающе. Изумительно Мэрил Стрип передала противоречивую и внутренне неуверенную Кэтрин Грэм, первую женщину-издателя газеты The Washington Post. Героиня Мэрил — женщина очень умная, грамотная, но совершенно не уверенная в себе. И эта неуверенность больше бьет по журналистской карьере и отношениям с сотрудниками. Окружение Грэм — первые люди государства, которые считают ее близким другом, и в профессиональных вопросах не воспринимают ее, как угрозу политическую. Стрип прекрасно передала черты и поведение своей героини.

Ее правая рука — большой профессионал, редактор и «акула пера» Бен Брэдли, которого исполнил Том Хэнкс. В отличие от Кэтрин Грэм, Брэдли уверен в себе и в том, что он делает. И когда встаёт вопрос о разглашении государственной тайны — не сомневается. Том Хэнкс прекрасен, как и всегда, но это довольно типичная для него роль.

Запоминается и персонаж актера Боба Оденкёрка, сотрудник редакции Бен Багдикян — одна из ключевых фигур тех самых событий. Персонаж хоть и второстепенный, но пронзительный и приковывает к себе внимание. Багдикян понимал, что, возможно, его тоже ожидают последствия, но чувство долга оказалось сильнее страха.

Честно говоря, в киноленте «Секретное досье» прекрасно все: и актеры, и сценарий, и картинка, тщательно нарисованная руками операторов. Идея фильма потрясающая, но есть одно очень большое но: в фильме абсолютно нет драматургического развития. Лента представляет по большей части реконструкцию событий «от и до», но нет ситуаций, которые бы двигали картину вперёд. Все настолько ровно, что зритель начинает скучать.

Очень хочется сравнить «Секретное досье» со «старшим братом», лауреатом и даже триумфатором «Оскара», фильмом «В центре внимания». Именно в нем есть та колоссальная драматургическая нить, которая постоянно тянет сюжет вперёд. Обе эти ленты рассказывают о журналистских расследованиях, но, по сравнению с «В центре внимания», «Секретное досье» выглядит сырым. Создатели фильма заявили «Секретное досье» как остросюжетную драму, но, пожалуй, это больше драма историческая. Вряд ли «Секретное досье» станет феноменом, но, безусловно, займёт почетное место на полках любителей и ценителей кино.

«Секретное досье» выходит в российский прокат с 22 февраля 2018.

Смотреть трейлер фильма «Секретное досье» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали