Рецензия к фильму

13761

Портрет на свалке

Постер Свалка

Чего ещё могло не хватать арт-художнику Вику, у которого есть и деньги, и признание, и собственная студия в Нью-Йорке? По его словам, когда у тебя всё есть - исчезает интерес к жизни, т.е. не к чему стремиться. В документальной ленте "Свалка", Вик Мунис решает помочь тем, у кого ничего нет. Они живут и питаются прямо на свалке, в Бразилии.

Катадоры - собиратели мусора - по разному оказываются там. Там - куда ежедневно привозится более 200 000 тонн мусора! По их подсчетам, в среднем каждый человек производит 1 кг мусора(!) в день. Половину - можно переработать... А ведь это целый процесс, который по большей части мы не видим, и даже замечать не хотим. Мы его отвергли.

На примере отвергнутой стороны Рио Вик с его местным помощником и партнером Фабио Живельдер решаются на творческий эксперимент, который поможет профсоюзу катадоров. Они приезжают на не безопасное место и находят героев, которых фотографируют, а затем с их помощью собирают нужные оттенки и виды мусора (стоимость его от 7 до 90 центов за кг). В финале процесса создания - проецируемая на пол фотография заполняется собранным материалом при непосредственном участии сборщиков мусора. Впечатлило.

На всю эту работу Вик определил себе 2 года, это решение он принял с женой, но они расстались. Возможно, не сошлись жизненные ценности. Также и судьбы всех героев документального фильма "Свалка" изменились. Они увидели другую сторону жизни, и по большей части, искренне не хотели возвращаться на свалку.

На момент съемок фильма порядка 3000-5000 катадоров работает ежедневно на самой крупной свалке мира ежедневно. Некоторые даже спят на ней, рискуя быть задавленными. Есть и те, кто не плохо зарабатывает - порядка 400-500 руб. в день, и при этом платят за условное жилье по 30 руб. ежедневно. Есть в рассказах героев и гордость в том, что не пали они духом и телом как проститутки в Копакабанано или не стали наркоманами (диллерами).

Свалка Жардим Грамашу, в северной части Рио-де-Жанейро, - самая большая в мире. "Свалка" - это большая история об изменениях. Сам проект и сам фильм изменил судьбы его участников - у всех. И режиссёр фильма Люси Уокер не смогла оставаться безучастной. Находясь в самом процессе, ты уже изменяешь его.

Одна из работ Вика, на которой был изображен Тиам (харизматичный лидер ассоциации сборщиков мусора Жардим Грамашу), была продана на аукционе в Лондоне. Счастью катадора не было предела. Взрослый мужчина расплакался от переполнивших его эмоций. Ведь его портрет купили за 50 000 долларов!!!

Портреты катадоров, вылепленные из мусора, были выставлены на выставке в Бразилии. Их посмотрело более 1 000 000 человек. Они стали популярными. Вся эта акция заработала для ассоциации порядка 250 000 долларов. Вик привязался к своим героям. Но у каждого сложилась своя судьба. Кто-то смог воспользоваться шансом, кто-то нет, а один скончался от рака лёгких на тяжёлой работе.

На московском показе я обратил внимание, что были люди, которым это показалось не интересным. А ведь это реальная жизнь с не придуманными эмоциями, жизнью и счастьем. Документальное кино "Свалка" подходит для отрезвления понимания о мире, в котором мы живём, и можем не знать или сознательно не замечать то, что он есть даже такой.
Смотреть фильм «Свалка (2010)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Лёва (гость) 85.143.63.28
29 апреля 2011 | 01:26
удивительно)))фильм нанавязчиво говорит о всё том же смысле жизни, поражает то что люди в фильме действительно существуют и всё это происходило на самом деле!!!очень захватывает и долго держится в сознании

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали