Рецензия к фильму

3209

Жизнь за гранью: разгадка где-то рядом

Постер Жизнь за гранью
Молодая учительница младших классов после ссоры с женихом попадает в аварию. Спустя какое-то время она очнулась в странном месте, а человек, в котором она узнала местного похоронного распорядителя, сказал ей, что она мертва...

«Но как же тогда она разговаривает, дышит, думает?» - главный вопрос, на который ждешь ответа в продолжение всего фильма. Ответ, конечно, будет, вот только удовлетворит ли он?

Безусловно, сюжет для триллера самый что ни на есть подходящий. Развить его можно как угодно, он окажется удачным с какой стороны ни подойди.

Агнешка Войтович-Восло, вопреки ожиданиям, сделала упор не на пугающий антураж кладбищ, моргов, похорон, хотя он там в достаточной мере присутствует. Но страшит в ленте вовсе не смерть, страшат эмоции и переживания героев, пугает безысходность. Вот за это картине можно поставить большой плюс. На психологическом уровне отснят фильм очень тонко. Здесь нельзя не отдать дань актерам. Для режиссера большая удача, что к дебютному широкоэкранному проекту удалось привлечь Кристину Риччи и Лиама Ниссона. Эта парочка определенно красит фильм. Хотя снова видеть мертвенно-бледную Риччи уже даже немного смешно. Благо, что основную часть фильма она ходит все-таки не с угольно-черными волосами.

Нельзя не отметить Джастина Лонга, играющего возлюбленного главной героини. Пусть он еще не так известен, как его коллеги по картине, но наконец-то актеру удалось доказать, что эмоциональный диапазон у него ничуть не меньше, чем у его более именитых товарищей. Наверное, именно здесь его талант и раскрывается более ярко.

Но вернемся к сюжету, определенно, самой сильной стороне фильма. Настолько он многослоен и неоднозначен, что понять его с первого раза вряд ли получится. Здесь странно все. И патологоанатом, сильно смахивающий на маньяка, и мальчик, общающийся с мертвецами. Да и сама главная героиня, мечущаяся между жизнь и смертью, не отличается ординарностью.

Картина безусловно располагает к философствованию: заставляет задуматься о жизни и смерти, о любви и взаимоотношениях. Также, как у каждого окажется свое мнение на этот счет, каждый и по-своему поймет и финал ленты.

Несмотря на немалое количество шаблонов, картину стоит смотреть. Очень внимательно. И, лучше всего, не один и даже не два раза. Чтобы понять сюжет, героев да и самих авторов, уж точно придется провести не один вечер в спорах и размышлениях над этим ребусом.
Смотреть фильм «Жизнь за гранью» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали