Автор: Admin, 01.12.2009

В этом «Домино» «рыбы» не будет

В этом «Домино» «рыбы» не будет
Программа <Принцип домино> отличается от других ток-шоу тем, что в ней все сюжеты - подлинные. Даже самые скандальные

Тактикой Анастасии Широковой в достижении поставленных целей были мощные пушечные удары. Чтобы появиться на сцене, она спрятала перед спектаклем туфли <примы> и подмешала ей в сок слабительное. И режиссер выпустил ее, потому что Анастасия выучила роль заранее. Чтобы познакомиться с поэтом-песенником Николаем Шульгиным, она врезалась в его автомобиль на своей машине. Чтобы не отчислили из ВГИКа за неуспеваемость, она спрятала под юбкой подушку, имитируя беременность. Доминантой ее поступков было разрушение всего, что стояло на пути к карьере.

Мы не на шутку схлестнулись с Анастасией в эфире ток-шоу <Принцип домино> по поводу ее безмерных и утонченных злодейств на поприще карьеризма. В студии запахло бедой... Я не знаю, что произошло бы в итоге, если бы не появились следующие гости программы - актер Евгений Стеблов с сыном...
Если честно, то я подумала, что эта самая мало кому известная полупевица-полутанцовщица не что иное, как тривиальная <подстава>, испытанный трюк многих нынешних ток-шоу. Но после передачи Настя подошла ко мне вплотную и прошипела: <Ненавижу, ненавижу и еще раз ненавижу! И добьюсь, что меня тоже все будут узнавать в лицо и автографы брать>. И тут я поняла, что все произошедшее в эфире было сущей правдой.
Вообще-то я всегда с удовольствием принимаю приглашения на ток-шоу <Принцип домино>. Там как-то по-домашнему уютно и, что особенно приятно, рот не затыкают. И ведущие не смотрят на тебя нервно-спокойным взглядом, от которого хочется скрыться, как от допроса.
Нет, конечно, за день до программы редактор душу из тебя вытрясет, докапываясь до нужных ему подробностей. Но зато в день эфира у входа встретит, проведет по хитроумным останкинским коридорам, напоит горячим кофе, будет за вас переживать и не покинет вплоть до момента, когда вы войдете в эфирную студию. Такая традиция.
Елену Хангу я помню еще с факультета журналистики МГУ. Хохотушка, заводила и душа любой компании, она не утратила природного обаяния. Только держится солиднее: эфир обязывает. <Сейчас Ханга - это скорее героиня Флобера. У нее появилось что-то от мадам Бовари>, - улыбается руководитель программы Искандер Хакимов.
Елену Ищееву я припоминаю по дневным эфирам <Доброго утра>. Она тогда ничем не выделялась из общей массы однообразно-разнообразных лиц ведущих. А в <Принципе домино> - это <прообраз героини Шиллера> - опять же цитирую Искандера.
- А можно нескромный вопрос? - обращаюсь я к Ханге. - Две такие яркие, темпераментные, оригинальные ведущие в кадре. Ни за что не поверю, что не возникают у вас моменты соревновательности.
- Да какая может быть соревновательность, когда мы с ней в одной лодке? - искренне удивляется Ханга. - Представь себе фигуристов в парном катании. Если один начнет быстрее ездить, то куда прыгнет и как приземлится его партнер?
Вообще-то домино - сугубо мужская игра. Но на НТВ в ней задают тон две женщины. Оговорюсь сразу: ток-шоу <Принцип домино> - не копия, не подделка и не заимствование чего-то иностранного. Передачу придумал Сергей Шумаков, работавший тогда на НТВ. Сейчас у нее один из самых высоких рейтингов на телеканале.
- Нет, но почему все-таки две женщины-ведущие, а не женщина и мужчина, например? - допытываюсь я у него.
- Потому что это красиво. Говорю это вам как мужчина. Понимаете, женщины в отличие от мужчин не боятся чувствовать. А для нашей передачи это необходимо. Впрочем, мне трудно судить, как и по какому принципу подбирал ведущих программы ее создатель Сергей Шумаков. Возможно, это разрушение стереотипа. А может, просто <родимое пятно> передачи, благодаря которому она достаточно оригинально выглядит на фоне других.
На мой взгляд, оригинальность и главное отличие <Принципа домино> от других ток-шоу в том, что в передаче нет <подставных> героев - кратчайшего пути к покорению вершин рейтинга. Все столкновения мнений, коллизии и драмы в этой передаче - непридуманные.
- Признайтесь, Искандер, - обращаюсь я снова к руководителю программы, - ведь работают все-таки у вас психологи, <обрабатывают> кого надо перед эфиром?
- Да нет у нас в штате никаких психологов! Понимаете, можно блистательно написать монолог актера. И артисты талантливо это сыграют. Есть только одно <но>: это будет неправда. А зритель чувствует, когда ему лгут. Например, программа <Окна> - сплошная игра. А у нас - жизнь. Мы играем на разных полях. И публика у нас собирается разная. Тот, кто был бы <гвоздем программы> в <Окнах>, совершенно неуместен в <Принципе домино>. И наоборот.
- Значит, ваш герой - это некий непонятый интеллектуал, способный рефлексировать, переживать:
- :и которому есть что сказать, поведать историю, которая, как сказал бы Чехов, способна стать <сюжетом для небольшого рассказа>. К тому же это должна быть узнаваемая, <публичная> личность, человек, которому зритель поверит. Вот у нас на эфире сегодня заплакал сатирик Аркадий Арканов. У них с женой семь лет не было детей. И какая-то старушка посоветовала: <Заведите собаку и пригрейте ее, как дитя родное>. И случилось чудо: у них появился ребенок! А потом они эту собаку выгнали, и все у них пошло наперекосяк. Как такое можно придумать?
- А бывало так, что эфир вносил коррективы в сценарий и вы видели, что передача становится неуправляемой?
- Еще как видел! Например, в программе про цирк произошло просто-таки страшное. Приглашенные - представители двух разных цирковых школ - поначалу согласились собраться в студии вместе. Но на деле их противостояние оказалось не слабее войны тутси и хутту. Как увидели друг друга, как припомнили старое: И началась баталия. До драки вроде бы не дошло, но было близко к этому. Месяц назад приключилось примерно то же самое. И тема-то, главное, звучала совсем безобидно: <Есть ли польза от лекарств?> Но наши приглашенные - Алан Чумак и профессор Неумывайкин - оказывается, были непримиримыми врагами. И Чумак вдруг встал, вплотную подошел к своему оппоненту и сказал: <Вы клеветник и змея>. Девочки - Ищеева и Ханга - едва не рухнули от ужаса...
- А может, вам все-таки по примеру <Окон> на всякий случай посадить в студии ребят из службы безопасности?
- Не думаю. Передачу ведут две женщины. А это, скажу я вам, действует посильнее любых охранников.
- Не секрет, что темы передач планируются заранее. Где вы их <откапываете>?
- Мы опираемся, во-первых, на анкеты с вопросами к нашим зрителям, присутствующим в студии во время эфира: какие темы интересны, каких людей хотели бы увидеть и так далее. Потом редакторская группа анализирует эти ответы. Есть у меня и еще один способ. Личный. В воскресенье сажусь в троллейбус, еду от одной конечной остановки до другой и слушаю, о чем говорят. Я считаю, что наше ток-шоу обречено на долгую жизнь именно потому, что мы показываем только правдивые истории. Так что <рыбы> в нашем <Домино> не предвидятся.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали