Автор: Komandor, 02.04.2026

48-й ММКФ объявил участников конкурсных программ и составы жюри

Московский международный кинофестиваль объявил программу: почти 200 фильмов, новые страны и сильный конкурс

В Москве 2 апреля прошла пресс-конференция 48-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), который состоится с 16 по 23 апреля. На этой пресс-конференции побывала наш специальный корреспондент и фотокорреспондет Ольга Сушкова.

Организаторы представили конкурсные программы, внеконкурсные секции и составы жюри, а также раскрыли фильм открытия. В обсуждении приняли участие программный директор Иван Кудрявцев, председатель отборочной комиссии Сергей Лаврентьев, киновед Евгения Тирдатова, кураторы документального блока Григорий Либергал и Сергей Мирошниченко, куратор короткого метра Марина Озеренчук и куратор программы «Дикие ночи» Егор Москвитин.

По словам Кудрявцева, программа этого года получилась «сильной и разноплановой»: в неё вошло около 200 фильмов, включая 19 мировых и международных премьер и 96 российских премьер. География фестиваля охватывает 43 страны – от традиционных участников до новых для ММКФ территорий, таких как Алжир, Монголия, ОАЭ и Таиланд.

 

Фильм открытия: блокада Ленинграда и подвиг на льду

Фестиваль откроется военной драмой «Ангелы Ладоги» режиссёра Александр Котт (Россия).

Картина переносит зрителя в ноябрь 1941 года – первые месяцы блокады Ленинграда. Группа молодых спортсменов-буеристов выходит на ещё не окрепший лёд Ладоги, чтобы доставить боеприпасы, однако миссия неожиданно превращается в операцию по спасению сирот, оставшихся в детском доме.

В фильме снялись Тихон Жизневский, Роман Евдокимов, Ксения Трейстер, Виктор Добронравов, Полина Агуреева, Вадим Сквирский и Евгений Сидихин.

 

Основной конкурс: 13 фильмов из 10 стран

Как отметил Сергей Лаврентьев, конкурсная программа объединяет картины «разных жанров и тональностей» – от авторского кино до более жанровых работ.

 

Фильмы основного конкурса:

«Анна Маньяни. Неизвестная история» – реж. Моника Гуэрриторе (Италия)

«Выготский» – реж. Антон Бильжо (Россия)

«Воздаяние» – реж. Даниэль Гусман (Испания)

«Зимний свет» – реж. Чо Хён-Со (Республика Корея)

«Игра в гуся» – реж. Карла Бадильо (Аргентина, Мексика)

«Корова» – реж. Кристина Фернандес Пинтадо, Мигель Льоренс (Испания)

«Небо везде одинаково» – реж. Хамидреза Газеми (Иран)

«Неоткрытое письмо» – реж. Батделгер Бямбасурен (Монголия)

«Отец» – реж. Павел Иванов (Россия)

«Падение» – реж. Ши Жэньфэй (Китай)

«Покойся с миром» – реж. Алессандро Д’Амбрози, Санта де Сантис (Италия)

«Путешествие в дальние края» – реж. Ким Джин Ю (Республика Корея)

«Страсть» – реж. Фазиль Разак (Индия)

 

Жюри основного конкурса

Председателем жюри стал один из наиболее заметных режиссёров Южной Азии – Прасанна Витанаге.

В состав жюри также вошли:

Иван И. Твердовский

Дарья Екамасова

Цзинь Ша

Махмут Фазыл Джошкун

Хавьер Ребольо

 

Документальное кино и «Свободная мысль»

Кураторы Григорий Либергал и Сергей Мирошниченко представили конкурс документального кино и программу «Свободная мысль», которой в этом году исполняется 20 лет.

Фильмы конкурса:

«В море странных мыслей» – реж. Чхве Чёндан (Республика Корея)

«Возвращение домой» – реж. Даниэл Голдинг, Дж. Митчелл Джонсон (США)

«Долгий путь домой» – реж. Сюйсун Чжэн (Китай)

«Машенька» – реж. Валерия-Гайя Германика (Россия)

«Мой Бенжамин» – реж. Виктория Клэй Мендоса (Мексика, Франция)

«Музей» – реж. Марина Мария Овчинникова (Россия)

«Опера Местика» – реж. Бруно Жорже (Бразилия)

«Приграничье» – реж. Владислав Рытков (Россия)

«Русский Челси» – реж. Алексей Жарков (Россия, Великобритания)

Жюри документального конкурса

Председатель:

Даниэле Чини

Члены жюри:

Пань Чжици

Владимир Головнёв

В рамках «Свободной мысли» покажут, в частности, фильм «Глаза Ганы» лауреата двух «Оскаров» Бена Праудфута, а также проект самого Мирошниченко «Рожденные в СССР».

 

Короткий метр: «анатомия тишины»

Как отметила Марина Озеренчук, конкурс короткометражного кино в этом году выстроен вокруг темы внутреннего переживания – «анатомии тишины», где важны паузы, недосказанность и личный опыт героев.

Фильмы:

«Библиотека» – реж. Гаспар Вертхейн (Аргентина)

«Васу» – реж. Сидхарт Харикумар (Индия)

«Дортмундские тени над Мордовией» – реж. Иван Ветошкин (Россия)

«Кокице» – реж. Андрей Кречетов (Сербия, Россия)

«Любовь навеки» – реж. Хао Чжэн (Китай)

«Мам» – реж. Иван Соснин (Россия)

«Нигде – и всё же где-то» – реж. Хуэйлинь Ань (Республика Корея)

«Пер Гюнт» – реж. Елизавета Пезенская (Россия)

«Трое» – реж. Хуан Игнасио Себальос (Аргентина)

«Хорошие дети молчат» – реж. Максим Мошков (Россия)

Жюри короткометражного конкурса

 

Председатель:

Георгий Кимулис

 

Члены жюри:

Масаки Иноуэ

Кристина Асмус

 

«Русские премьеры»: новые имена и жанры

Отдельная программа «Русские премьеры» собрала новые отечественные фильмы разных направлений:

«Другой мир» – реж. Николай Коваленко (Россия)

«Красный призрак 1812» – реж. Андрей Богатырёв (Россия)

«На краю света» – реж. Эдуард Новиков (Россия)

«Песни джиннов» – реж. Роман Михайлов (Россия)

«Температура вселенной» – реж. Виктор Шамиров (Россия)

«Хрупкость. Выдумщица» – реж. Ксения Зуева (Россия)

«Шурале» – реж. Алина Насибуллина (Россия)

 

Жюри конкурса

Владимир Котт

Анна Банщикова

Антон Маслов

 

Внеконкурсная программа: от арт-кино до апокалипсиса

Как подчеркнула Евгения Тирдатова, внеконкурсные программы в этом году особенно разнообразны. Зрителей ждут секции «Арт-кор», «Дом, где…», «Эрос и Танатос», «Переходный возраст», «Апокалипсис сегодня», «Маленькие люди. Большие истории», «Точки кипения» и «Мультвселенная».

Дополняют программу ретроспективы и архивные показы, а также тематические блоки, посвящённые истории кино.

Отдельного внимания заслуживает программа «Дикие ночи», которую представил Егор Москвитин. В неё вошли хорроры и триллеры со всего мира – от мистических историй до ироничных жанровых экспериментов.

Если хочешь, могу сделать ещё более «репортажную» версию – с атмосферой пресс-конференции и цитатами, чтобы выглядело как материал с места события.

Фотоматериалы (15)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Баннер 300х250 (под новостями)

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Новости кино и ТВ
Кинофестивали