Автор: Denissimo, 10.11.2009

"Стиляги" получили "Нику"

Картина "Стиляги" режиссера Валерия Тодоровского по сценарию Юрия Короткова удостоена российской национальной кинопремии "Ника" в главной номинации "Лучший фильм 2008 года".

Мюзикл о московских стилягах времен хрущевской "оттепели" рассказывает историю образцового комсомольца, нашедшего друзей и любовь среди "идейных врагов".

Критики определили его жанр как музыкальную трагикомедию. Картина повествует о трудной борьбе за право быть самим собой в тоталитарной стране, оставаясь при этом светлой, оптимистичной и красочной.

Музыкальный ряд фильма составляют аранжированные хиты русского рока.

"Стиляги" также получили "Нику" за лучшие работы художника, художника по костюмам и звукорежиссера.

Фильм вышел на экран в первых числах января, и за первые два месяца собрал в прокате около 490 млн. рублей, уступив по этому показателю двум другим новогодним премьерам: фантастическому боевику "Обитаемый остров" Федора Бондарчука по роману братьев Стругацких и комедии "Любовь-морковь 2".

За звание лучшего фильма года со "Стилягами" соперничали «Дикое поле» Михаила Калатозишвили, «Бумажный солдат» Алексея Германа-младшего, «Исчезнувшая империя» Карена Шахназарова и «Пленный» Алексея Учителя.


В общей сложности на "Нику" в этом году выдвигались 110 картин (55 игровых, 27 документальных и 23 анимационных), в том числе 36 - в основной номинации.
"Открытием года" стала режиссер Валерия Гай Германика за фильм "Все умрут, а я останусь".

XXII ежегодная церемония вручения премии "Ника" состоялась в пятницу вечером в Московском театре оперетты.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали