Автор: Alyonushkina Vera, 20.09.2013

5 самых значимых фильмов о компьютерных гениях

6 самых значимых фильмов о компьютерных гениях

В российский прокат выходит «Джобс: империя соблазна» - история человека, который всю свою жизнь занимался компьютерами и компьютерными технологиями. Мы предлагаем вспомнить пять самых интересных фильмов о компьютерных гениях.

1) «Социальная сеть», 2010, режиссер Дэвид Финчер.

Что делать, если тебе 19 лет и ты самый занудный студент за все время существования Гарварда? И тебя бросила девушка, обозвав напоследок нехорошим словом? Конечно же, мстить! Причем, вариантов мести может быть несколько. Самый эффективный – стать миллиардером. Ну, или перевернуть весь этот мир с ног на голову… Как известно, Марк Цукерберг в фильме «Социальная сеть» умудрился проделать и то, и другое.

Конечно, история основателя «Facebook» в пересказе Дэвида Финчера, мягко говоря, далека от реальности. Никакой девушки, нанесшей «смертельную обиду» будущему олигарху, на самом деле не было. И задумку социальной сети он ни у кого не крал (хотя режиссер утверждает обратное): просто на тот момент идеи подобного рода буквально носились в воздухе и Марк стал первым, кому удалось их осуществить. Как бы то ни было, биографические «неточности» не помешали «Социальной сети» стать сенсацией 2010-го года.

8 номинаций на «Оскар» (3 из них выиграны), 6 – на «Золотой глобус» (выиграно 4), плюс премия «Сезар», призы «Британской академии» и т.д., и т.д. Будет ли что-то подобное в «жизни» «Джобса: империя соблазна», пока сказать трудно. Что ж, поживем – увидим.

2) «Люди-компьютеры», 2009, режиссер Сауль Метцштайн.

Если в предыдущем фильме весь сюжет – дело рук режиссера и сценариста, то «Люди – компьютеры» (в оригинале «Micro men») основан на реальных фактах. Более того, главного героя картины – Клайва Синклера – можно смело назвать исторической личностью. В 1982-м году именно он пытался наладить производство … первого в мире микрокомпьютера! О том, как это происходило, какие «трудности-сомнения-преграды» «имели место быть», фильм как раз и рассказывает.

Кстати, если не особо вдаваться в детали, то можно сказать, что «Micro men» и «Джобс» чем-то похожи друг на друга. Во-первых, сюжет. («Предприниматель пытается устроить «революцию» на рынке компьютерных технологий»). Во-вторых, стремление авторов быть максимально правдоподобными. В-третьих, масштаб личности. (Джобс, конечно, покрупнее будет, но и Клайв Синклер не просто бухгалтер!) Что же касается отличий, то их, как минимум, два: у «Людей-компьютеров» нет бюджета в 12 миллионов $, а у «Джобса» отсутствует чувство юмора (чего ну никак нельзя сказать про «Micro men»).

3) «Версия 1.0», 2003, режиссеры Джефф Ренфро, Мартейнн Торссон.

Рассказывая о «компьютерных» фильмах, нельзя не вспомнить и картины с элементами фантастики. Вот, например, «One Point O» (в нашем прокате – «Версия 1.0»). В центре сюжета – молодой программист, ас своего дела, который стал жертвой нанотехнологий. Многодневное сидение перед монитором не прошло для него даром: парень поймал «вирус». Причем самый настоящий, хотя и компьютерный. Он начинает слышать голоса, диктующие, что ему делать и …кого убивать. Как следствие – в фильме много крови, насилия, есть кадры, которые ну никак нельзя показывать детям. В целом, картина оставляет очень двоякое впечатление и понравится она далеко не всем. Но сумасшествие человека, который запутался в on-line сетях и никак не может вернуться в реальный мир, «Версия 1.0» передает достаточно верно.

4) «Пираты Силиконовой Долины», 1999, режиссер Мартин Бёрк.

Если вы считаете, что Эштон Катчер – первый актер, сыгравший на экране Стива Джобса, то вы глубоко заблуждаетесь. Он всего лишь сменил на этом «посту» Ноа Уайли! Тот «разобрался» с Джобсом еще в 1999-м году (фильм назывался «Пираты Силиконовой долины») и, если приглядеться, то сходства между двумя актерскими работами не заметить нельзя.

Впрочем, дело не только в актерах. Создается впечатление, что авторы «Джобса» вообще позаимствовали у «Пиратов» очень и очень много. Понятно, что Джошуа Майкл Штерн не мог не видеть предыдущего фильма о Стиве Джобсе, но.. но нельзя же вот так, в наглую! Не хочу никого обвинять в плагиате, но эти два фильма как-то уж чересчур похожи.

Правда, есть и различия. Например, Билл Гейтс (Энтони Майкл Холл). В фильме «Джобс: империя соблазна» этого «персонажа», как вы понимаете, нет. Так же у «Пиратов» есть эмоции, которых иногда так не хватает «Джобсу». На этом, правда, отличия и заканчиваются. Не верите – посмотрите трейлер старого фильма. (Хотя бы трейлер!) И если вы видели «Джобса» сегодняшнего - вы поймете, откуда у него «ноги растут».

5) «Стартап», Россия, 2013, режиссер Роман Каримов.

Как известно, самый лучший фильм – тот, которого ещё никто не видел. Вот вам как раз такой – его выход намечен на конец этого года.

Речь пойдет о создателях Яндекса. Простые парни в конце 90-х, в России, решили открыть свое дело. (Далее цитирую точно по пресс-релизу). Перед нами «история о том, чем жертвует и что приобретает человек, много лет стремящийся к своей цели»… (Конец цитаты). Ничего не напоминает? Тогда чуть-чуть перефразируем. Ну, хотя бы вот так: «молодые «компьютерные боги» захотели реализовать свою идею, и, преодолев несметное количество всякого рода препятствий, добились своего и разбогатели…» Получается… прямо-таки русский «Джобс»!

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали