Автор: Denissimo, 10.07.2013

Неделя Российского кино пройдет с 13-20 июля на Одесском международном кинофестивале

Неделя Российского кино пройдет с 13-20 июля на Одесском международном кинофестивале

Программа недели Российского кино на Одесском международном кинофестивале составлена из новинок отечественного кинематографа, которые еще не выходили в прокат. Это фестивальные картины направления арт-мейнстрим, уже побывавшие на других кинофестивалях и отмеченные призами. Представлять картины будут режиссеры и исполнители главных ролей – Виктор Шамиров, Гоша Куценко, Виталий Манский, Юрий Быков, Бахтиер Худойназаров, Борис Хлебников, Александр Яценко, Алексей Федорченко, Константин Крюков, Екатерина Вилкова и другие.

Российская программа уже не первый год проходит в рамках Одесского кинофестиваля, но в этом году она впервые состоится по инициативе и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с 13 по 20 июля.

В программе Недели Российского кино в Одессе семь новинок отечественного кинематографа, показы которых пройдут два раза в день в фестивальном центре Родина. Также ежедневно в рамках фестиваля будут проходить пресс-конференции по картинам с участием режиссеров и актеров. Откроет смотр российского кино новая работа Виктора Шамирова.

ИГРА В ПРАВДУ, реж. Виктор Шамиров

Новая работа Виктора Шамирова с Гошей Куценко и Ириной Апексимовой в главных ролях по сюжету, основанному на популярной пьесе французского драматурга Филиппа Леруша.

В ОЖИДАНИИ МОРЯ, реж. Батиер Худойназаров

Ко-продукция 6 стран, включая Украину. Красивая притча об ушедшем море и бесстрашном моряке, открывавшая в прошлом году международный кинофестиваль в Риме.

ДОЛГАЯ СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ, реж. Борис Хлебников

Фильм-участник 63 Берлинского кинофестиваля, социальная драма с Александром Яценко в главной роли.

МАЙОР, реж. Юрий Быков

Представлявшая Россию в Каннах в этом году и только что получившая награду на фестивале в Шанхае драма Юрия Быкова о полицейском, попавшем в катастрофичную ситуацию. В роли майора полиции – Денис Шведов.

НЕБЕСНЫЕ ЖЕНЫ ЛУГОВЫХ МАРИ, реж. Алексей Федорченко

Новая работа Алексея Федорченко продолжает исследовать жизнь малых народов. На этот раз внимание режиссера направлено на женщин народа Мари. 22 новеллы о традициях и верованиях марийских женщин. Фильм был отмечен 3 призами фестиваля «Кинотавр».

ПОКА ЕЩЁ ЖИВА, реж. Александр Атанесян

Последняя полнометражная работа актёра Андрея Панина – криминальная драма Александра Атанесяна. В картине также снялись Евгения Трофимова, Александр Асташенок, Алексей Макаров.

ТРУБА, реж. Виталий Манский

Документальная картина Виталия Манского о людях, живущих в разных странах, объединенных газопроводом «Западная Сибирь – Западная Европа». Режиссер стал обладателем приза «За лучшую режиссуру» на фестивале «Кинотавр» в этом году.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали