Автор: Павел Лавренов, 26.05.2013

Фильм "Синий – самый тёплый цвет" получил Золотую пальмовую ветвь

Фильм

Каннский кинофестиваль подошёл к концу. 26-го мая объявлены победители номинаций.


Смотр мирового кино во Франции на этот раз был сопряжён с рядом скандалов, которые мешали нормальному восприятию, погружению в фестиваль. Рядом с брызгами шампанского и красными ковровыми дорожками находились многочисленные скандалы: от двойника PSY до кражи украшений в размере двух миллионов евро из гостиничных номером. Очевидно, что в будущем организаторам конкурса нужно будет поработать над улучшением технических моментов. Что касается программы фестиваля, то она, как всегда, порадовала не только основными направлениями.

Отметилась победой на фестиваля и российская гражданка. Режиссёр Дарья Белова из Санкт-Петербурга получил приз "Открытие" за собственный короткометражный фильм "Иди и играй".

К сожалению, работа Беловой была представлена немецкой страной. Дарья в настоящий момент учится в Академии кино и телевидения в Берлине. Лента «Иди и играй» рассказывает историю берлинского мальчика, играющего в войну, которая превращается в реальность. 30-минутный фильм о взаимоотношениях русских и немцев после событий Второй мировой войны стал третьей работа госпожи Беловой, которая выступила в нем не только как режиссер, но и как сценарист. Приглашение в Канны стало для Беловой большой неожиданностью. По её признанию, не были заготовлены даже платья для появления в свете знаменитостей.

Дарья Белова закончила филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, работала журналисткой. С 2008-го гожа Белова учится в Академии в Берлине. Премьера фильма состоялась ещё двадцатого мая.

Вручение наград состоялось в зале Люмьер. Одними из первых позировали фотографам Орландо Блум и Форест Уитакер. Члены жюри фестиваля – Николь Кидман и Энг Ли – держались обособленно, и были одеты по последнему писку моды. Шикарное белое открытое платье австралийской актрисы восхитило всех, но ещё больше запомнилась Летиция Каста в золотых перьях.

Одри Тоту во вступительной речи упомянула про плохую погоду, после чего все мысли были заняты уже вручением наград. Короткометражный фильм "Безопасность 2013" из Южной Кореи получил самую первую премию. Брюс Дерн за роль в фильме "Небраска" получил свою награду, а у женщин праздновала победу Беренис Бежо из фильма

"Прошлое".

Триумфатором фестиваля, обладателем Золотой пальмовой ветви стал фильм "Синий – самый тёплый цвет" режиссёра Абделатифа Кешиша. Французов покорила история о юной девушке, которая встречает женщину с необычной внешностью. Под впечатлением от нового знакомства девушка решает, что ей тоже необходимо покрасить волосы в ярко-синий цвет. Разумеется, такие перемены вовсе не нужны родителям, которые всеми силами стараются убедить дочь в том, что та выбрала неправильный путь. И у них есть для этого основания, ведь юная Адель полюбила не только синий цвет, но и обладательницу синих волос…


Золотая пальмовая ветвь
"Синий – самый тёплый цвет": режиссер Абделатиф Кешиш, актрисы Адель Экзаркопулос и Леа Сейду
Гран-при
«Внутри Льюина Дэвиса»
Лучший режиссер
Амат Эскаланте, «Эли»
Приз жюри
Каков отец, таков и сын
Лучший сценарий
Цзя Чжанкэ, «Прикосновение греха»
Лучшая женская роль
Беренис Бежо, «Прошлое»
Лучшая мужская роль
Брюс Дерн, «Небраска»
«Золотая камера» за лучший дебют
Илло Илло, режиссер Энтони Чен
Лучший короткометражный фильм
Безопасность 2013, Южная Корея

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали