Автор: Bossloco, 19.05.2013

В России началось вещание Общественного телевидения

В России началось вещание Общественного телевидения

Утром 19-го мая в России начало вещать Общественное телевидение.


Смотреть программы телеканала можно на официальном сайте. В связи с ранее достигнутыми договоренностями, канал должен быть бесплатно доступен зрителям всех сетей кабельного, спутникового и IP-телевидения в стране. Наземное вещание Общественного телевидения распространяется на населенные пункты, где в данный момент работают в тестовом режиме сети цифрового формата DVB-T2.

Вещание ОТР стартовало в воскресенье в полдень по московскому времени с блока новостей, за которым последовала программа «Большая страна», посвященная событиям в регионах России. После краткого новостного выпуска в 13:00 в эфир вышла передача «Нестандартная модель» о жизни в российской глубинке, сельских населенных пунктах. Генеральный директор телеканала Анатолий Лысенко напомнил, что в полноценном варианте канал начнёт работать с сентября 2013-го года.

Создать «Общественное телевидение» в декабре 2011 году предложил Дмитрий Медведев, когда находился на посту президента страны. В апреле 2012-го был подписан указ о создании телеканала.

Общественное телевидение России (ОТР) — новый российский федеральный телеканал, создаваемый на принципах общественного вещания.

Главная характеристика общественного вещания — независимость. Программы ОТР должны представить все — кроме противозаконных — точки зрения и позиции, существующие в российском обществе по тому или иному вопросу. Ни одна из позиций не должна иметь приоритета.

Основные цели и задачи Общественного телевидения:


Развитие гражданского общества в России.
Просвещение и образование.
Пропаганда общечеловеческих моральных ценностей.

ОТР станет новой площадкой для обсуждения самых актуальных проблем, волнующих общество, а также средством открытого и прямого взаимодействия между властью и гражданами России.

Планируется сбалансировано освещать события как федерального, так и регионального уровня.

Значительное внимание в эфире ОТР будет уделяться историческим, научным и культурным ценностям и достижениям России. К созданию информационного контента канала будет привлечена самая широкая аудитория телезрителей.

Программная политика ОТР будет иметь ряд уникальных для отечественного ТВ особенностей:

Вещание строится преимущественно на прямом эфире и других формах активного взаимодействия с аудиторией. Любой зритель сможет принимать непосредственное участие в создании телевизионного контента ОТР. Многие программы будут создаваться с участием широких корреспондентских сетей, состоящих из непрофессиональных «активистов».

Значительное внимание будет уделяться освещению жизни регионов.

Вещание ОТР будет свободным от политической и коммерческой, внутренней и внешней цензуры. Все самые острые и актуальные вопросы будут обсуждаться равномерно и непредвзято.

Приоритетными на ОТР будут программы, в которых разные национальные, социальные, религиозные и субкультурные группы общества вступают в конструктивный диалог друг с другом.

Основные форматы контента: новости, аналитические дискуссии в формате ток-шоу, развивающие («умные») развлечения, качественные игровые, документальные и анимационные фильмы, просветительские программы, сообщается на официальном сайте канала.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали