Автор: Admin, 10.11.2009

Товар с лицом

Товар с лицом
Знаменитости с удовольствием снимаются в рекламе. Зритель смотрит эту рекламу. И порой тоже с удовольствием!

На экране - знакомое лицо. Звезда! Глядя нам в глаза, она доверительным тоном произносит заученную фразу, призывающую нас покупать стиральный порошок. Мы скептически морщимся: <Да ладно! Сказки! Когда она сама стирала в последний раз?!> А потом идем в магазин и: покупаем этот стиральный порошок. Звезда <продала> вам товар. Как им это удается?

Йога поможет
Звезды тоже люди. Они едят, пьют, спят и, представьте себе, потеют. Жанна Фриске, девушка, которой ханжество совершенно чуждо, с удовольствием снялась в рекламном ролике антиперспиранта. Съемки проходили в июле в Будапеште. В столице Венгрии, как по заказу, стояла невыносимая жара.

- Я знала, на что шла, - вспоминает эти съемки Жанна. - Поэтому психологически подготовилась. И хотя жара брала верх, у нас все получалось.

Ролик был отснят за два дня. Все прошло гладко. По окончании монтажа оставалось только озвучить рекламу. Никто не ожидал, что с этим возникнут трудности. Впрочем, попробуйте непринужденно, без запинки произнести слово <антиперспирант> - и вы все сами поймете. Певица повторяла финальную реплику <Единственный антиперспирант, который способен работать в моем ритме каждый день> около сорока раз, прежде чем результат удовлетворил всех. Процесс озвучивания проходил в тесной комнатке за стеклом, где мог поместиться только один человек. Вспоминает один из менеджеров проекта: - Жанна провела в <прослушке> довольно много времени. Шло живое обсуждение рабочего процесса, и вдруг мы заметили, что Жанны: нет. Оказалось, она устала, села на пол и занялась йогой. Жанна решила, что, пока мы спорим, она может переключиться на что-то полезное!

Кефир в эфир
С тех пор как Гарик <Бульдог> Харламов (<Комеди Клаб>, ТНТ) снялся в рекламе питьевого йогурта, у него началась новая жизнь. О ней Гарик рассказал <Телесемь>.

- Гарик, сколько йогуртов выпили?

- Знаете, что такое телевидение? Это обман! В этом ролике я пью не йогурт, а какую-то массу, отдаленно напоминающую обычный кефир. Дело в том, что, когда снималась реклама, самого продукта еще не существовало! Он появился на рынке буквально через неделю. Снимали мы это дело с 8 утра до половины первого ночи, так что попил я достаточно! В туалет ходил раз восемь, так что литров восемь <кефира>, наверное, употребил! Причем этот напиток был не очень вкусным и, наверное, не таким полезным. Дело в том, что где-то часам к 3-4 дня живот у меня даже начал разбухать. В общем, малоприятные ощущения!

- Ради чего такие жертвы?

- Я открыл для себя новые горизонты! Я и снимался в рекламе только ради этого. Везде пробую себя по чуть-чуть. Меня спросили: <Хочешь в сериале сыграть?> Я ответил: <Давайте попробуем!> <Хочешь реальное шоу вести?> - <Почему бы и нет!> <Хочешь в водевиле сыграть?> - <Согласен!> Мне интересно работать на разные аудитории: и до сорока лет, и за сорок.

- Что вы ни за какие коврижки не стали бы рекламировать?

- Наверное, алкоголь. Водку, например, так как я сам - непьющий человек. А что касается йогурта, то, положа руку на сердце, скажу, что он по-настоящему вкусный, и мне не стыдно его рекламировать. И потом, это здоровье. Ургант вон тоже пьет, и смотрите, какой здоровый!

- Как отреагировали близкие, увидев вас в рекламе?

- По-разному. Одни говорят: <Зачем тебе это?>, другие - что весело. Но, честно говоря, на мнение друзей я не ориентируюсь. Я же не критикую их работу! Например, если кто-то бухгалтер, я не прихожу и не говорю ему: <А здесь у тебя дебет с кредитом неправильные!> Ну а если кто-то ругает мою работу в рекламе, значит, посмотрел - а это уже хорошо.

- Что изменилось после выхода роликов в эфир?

- Меня стали узнавать на улице дети! Недавно мы ездили с концертами по стране, дети показывали пальцами и кричали: <Смотри, кефир пошел!> <Комеди Клаб> им смотреть не разрешают, а рекламу - пожалуйста! Так что для кого-то я - кефир, а для кого-то - ниже пояса.

А как у них ?

До недавнего времени голливудские звезды стеснялись сниматься в рекламе в США, предпочитая ездить для этого в Японию. Ролики предназначались только для локального показа, поэтому никто за пределами Страны восходящего солнца не видел Арнольда Шварценеггера, пропагандирующего спутниковое телевидение в фальшивых усах, или Шона Коннери в рекламе ветчины. Японцы не зря тратят деньги: исследования показали, что 60% местной публики покупается на звездные лица, тогда как в Европе и США им верит лишь 21% населения.

Сейчас уже не считается, что съемки в рекламе наносят вред имиджу звезды. По статистике, пятая часть демонстрирующихся в США роликов содержит в себе популярное лицо - против десятой части десять лет назад.

В 70-х годах производитель алкогольного напитка выпустил ролик со звездой сериала <Династия> Джоан Коллинз. Телезрители смотрели его с удовольствием, но потом, хоть убей, не могли вспомнить, что же рекламировала Джоан. Половина опрошенных решила, что речь о конкурирующем напитке, и ролик был снят с показа.

Героиней самого громкого рекламного скандала стала Мадонна, которая сначала использовала песню Like a Prayer как саундтрек к ролику о газировке, а потом сняла клип с горящими распятиями и чернокожим Христом, нарушившим одну из своих заповедей прямо в церкви. Христианская община призвала народ к бойкоту прохладительного напитка.

Кэмерон Диас стала гвоздем рекламы <бесплатного> тарифа одного из японских операторов сотовой связи. Тариф, как водится, оказался совсем не бесплатным. Конкуренты подняли страшный крик, объявив руководство компании, а заодно и Кэмерон мошенниками.

Реклама поссорила Джорджа Клуни с Расселлом Кроу. Австралиец помянул Джорджа, высказавшись на тему: <Съемки в рекламе - плевок на призвание актера и нарушение социального контракта с публикой>. Клуни, который активно богатеет на рекламе кофе в Европе, в ответ проехался по музыкальным амбициям Кроу. Однако недавно, на фестивале в Венеции, оказалось, что Джорджа все-таки гложут сомнения. Отвечая на вопрос о кофейном ролике, он огрызнулся: <Не собираюсь извиняться за то, что хочу заработать!>

В пятерку самых лакомых рекламных персон, кроме Клуни, входят Джулия Робертс, Риз Уизерспун и чета Джоли - Питт. Но Джулия и Риз опасаются продавать свои лица, поэтому пока продают только голоса.

Автора - к ответу!
На вопросы <Телесемь> отвечает Ирина Зверева, креативный директор рекламного агентства <Родная речь>, создавшего ролик.

- Почему вы решили пригласить для съемки в ролике о нежном йогурте такого брутального персонажа, как Гарик Харламов?

- Я его не считаю брутальным. Особенно в личном общении. Это милейший, воспитаннейший молодой человек. Конечно, за ним всегда очень интересно наблюдать - за мимикой, жестами. Он очень весело танцует. Такой совершенный комический персонаж. Но он умеет быть и абсолютно другим.

- Значит, вы выбирали комического персонажа?

- Мы выбирали звезду. И наиболее подходящим - позитивным, каким-то оптимистичным - оказался именно он. Гарик обошел других кандидатов. Среди них были и певцы, и актеры.

- Почему в обоих роликах Гарик в строгом костюме?

- Он ему идет. Мы проводили много примерок - майки, свитера, джинсы - все было. Но лучше всего, на наш взгляд, он выглядел в костюме. Костюм не убавил веселья. Даже, наоборот, интереснее, когда с виду серьезный человек так здорово умеет шутить.

Парад пристрастий
Верите ли вы рекламе?


Леонид Якубович, телеведущий, <Поле чудес> (<Первый канал>):
- Прежде чем что-то купить, я собираю мнения знакомых. Реклама на мой выбор никак не повлияет.

Юлия Меньшова, актриса, <Бальзаковский возраст, или Все мужики сво:> (НТВ):
- Мне нравятся нестандартные сценарии, с юмором. Наличие звезд в рекламе не влияет на мой выбор.

Сергей Жигунов, актер, <Моя прекрасная няня> (СТС):
- Я во время рекламы отключаю звук. Но с пониманием отношусь к звездам, которые участвуют в рекламе.

Жасмин, певица:
- Поверила бы рекламе, в которой снялась Лолита Милявская. Я пользовалась кремом, который она рекламировала, и мне он понравился!

Филипп Киркоров, певец:
- Я не раз покупал рекламируемые товары. Если мне понравился ролик и товар мне нужен, я его куплю.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали