Автор: Denissimo, 10.11.2009

Премьера фильма: поезд на Юму

Премьера фильма: поезд на Юму

Оскароносный Рассел Кроу (Гладиатор) вновь возвращается на экраны в крупномасштабном экшене. Его герой, бескомпромиссный и смертельно опасный главарь банды головорезов, попадает в ловушку. Ему противостоит отчаянный смельчак в исполнении Кристиана Бейла (Бэтмен: Начало), поклявшийся передать бандита в руки правосудия, от которого их отделяет лишь один ПОЕЗД НА ЮМУ.

В 1953 году в журнале "Дайм Вестерн" (Dime Western) был опубликован рассказ Элмора Леонарда (Elmore Leonard) "Поезд на Юму отправляется в 3.10". Через четыре года режиссёром Делмером Дейвзом (Delmer Daves) по сценарию Холстеда Уэллса (Halsted Welles) был снят одноимённый фильм. Сюжет картины довольно прост: незадачливый фермер, владелец ранчо, по имени Дэн Эванс (Dan Evans) очень нуждается в деньгах, а поэтому соглашается тайно переправить на ближайшую железнодорожную станцию отъявленного бандита Бена Уэйда (Ben Wade), откуда того должны этапировать в тюрьму форта Юма.
Джеймсу Мэнголду (James Mangold) было семнадцать, когда он впервые увидел "Поезд на Юму", вышедший на экран 1957 году. Впечатлений будущему режиссёру хватило на всю последующую жизнь. "Что особенно задело меня, так это столь сложное переплетение человеческих принципов, разных представлений о чести, мужестве, порядочности. Об узах семьи, наконец. Характеры Бена Уэйда и Дэна Эванса нельзя рассматривать только в чёрно-белых тонах, один хороший, другой плохой, сюжет здесь не только материал для боевика. Существует момент, отчасти сближающий столь противоположных героев, настоящих антагонистов, что в вестернах само по себе уже редкость".
Воспоминания о картине полувековой давности не покидали Мэнголда при работе на его вторым фильмом "Полицейские" (Cop Land), сценарий к которому он написал сам. Фильм вышел в прокат в 1997 г. Роль скромного невозмутимого шерифа маленького городка, не побоявшегося бросить вызов продажным полицейским из Нью-Йорка, сыграл Сильвестр Сталлоне. "На этой картине я отрабатывал некоторые свои идеи, которые потом воплотил в "Поезде на Юму", - говорит режиссер. - Кстати, мой главный герой носит ту же фамилию, что и актёр Вэн Хэфлин, игравший Дэна Эванса в фильме 1957 года". Жанр: приключенческий экшн
Режиссер: Джеймс Мэнголд
Авторы сценария: Холстед Уэллс, Майкл Брандт, Дерек Хаас
В ролях: Расселл Кроу, Кристиан Бэйл, Бен Фостер, Питер Фонда, Винесса Шоу, Гретхен Мол
Продюсер: Кэти Конрад
Производство компании "Lionsgate"
США, 2007 г.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали