Автор: Malyukov Maxim, 20.10.2012

РБК показал свою версию "Анатомии протеста"

РБК показал свою версию

Скандальный документальный фильм НТВ "Анатомия протеста", посвящённый российской оппозиции, вызвал немало споров и критики. Решив, что одного фильма будет мало, телеканал, принадлежащий "Газпрому", 5-го октября продемонстрировал вторую часть "Анатомии" протеста".

В фильме показывается видеозапись, на которой оппозиционер Сергей Удальцов якобы обсуждает вопрос о захвате власти с председателем комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе. Исходя из этих заявлений прокуратура и следственный комитет всерьёз занялись делом Удальцова, возбудив против него уголовное дело, по которому ему может грозить тюремное заключение вплоть до пожизненного.

Телеканал РБК-ТВ решил полностью изучить "Анатомию протеста" и снять свою версию происходящего – "Анатомия протеста. Рентген". Главный вопрос, которым задаются авторы "Рентгена": почему журналисты, имея на руках сведения о подготовке к свержению власти в стране, не обратились в "компетентные органы", нарушив тем самым нормы журналистской этики. Гендиректор РБК-ТВ Александр Любимов отмечает, что если бы такая ситуация возникла, например, во время захвата заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году, то последствия для журналистов были бы плачевными.

Кроме того, авторы "Рентгена" обратились к экспертам, которые ставят под сомнение и подлинность самой видеозаписи. Плюс, до сих пор неизвестно, кто же сделал эту видиозапись. По мнению Александра Любимова, "Анатомию протеста-2" нельзя назвать документальным фильмом из-за большого количества "явного вымысла".

Эксперты фильма РБК подчеркивают, что "Анатомия протеста-2" в первую очередь воздействует на подсознание зрителя и имеет больше отношения к политтехнологиям и нейролингвистическому программированию, чем к журналистскому расследованию. По мнению создателей этого фильма, следующей "целью" информационных атак НТВ может стать Борис Немцов.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали