Автор: Trunov, 29.09.2012

Джулия Локтев приедет в Москву

Джулия Локтев приедет в Москву

Одна из самых перспективных режиссеров Америки - Джулия Локтев - родилась в Санкт-Петербурге и прекрасно говорит по-русски. В детстве семья Локтев иммигрировала в Штаты и девочка выросла в Нью-Йорке. Режиссерским дебютом Локтев стала личная документальная картина «Момент столкновения» (Moment of Impact, 1998), которая посвящена её отцу и жизни их русской семьи, перебравшейся в Колорадо. Премьера состоялась на кинофестивале Санданс, где Локтев выиграла приз за лучшую режиссуру. После этого «Момент столкновения» показывался на многих престижных фестивалях, получил награду за лучший документальный фильм в Карловых Варах, победил в Париже на Cinéma du Réel и в Мюнхене на Munich International Documentary Festival, получил приз в Сан-Франциско.

В перерыве между съемками кино Локтев занимается инсталляциями и видеоработами, выставлялась в музее Tate Modern.

Свою первую игровую ленту «День ночь день ночь» (Day Night Day Night) Локтев сняла в 2006 году. Это история живущей в Нью-Йорке юной девушки, решившей стать террористкой-смертницей. Премьера прошла на Каннском фестивале в программе «Двухнедельник режиссеров», где лента получила приз Regards Jeune. Затем фильм был показан на множестве других фестивалей, победил на фестивалях в Монреале, Вудстоке, получил награду ФИПРЕССИ в Чикаго и удостоился премии Independent Spirit Awards.

Новый фильм Локтев «Самая одинокая планета» с Гаэлем Гарсия Берналем в главной роли также оказался в центре внимания крупнейших фестивалей по всему миру – Локарно, Сандэнс, Нью-Йорк, Торонто… Именно эту картину – неспешное роуд-муви о путешествии из ниоткуда в никуда – Джулия Локтев представит в Москве на фестивале «Другое кино» 7 октября в кинотеатре «Синема Парк» в ТЦ «Метрополис». После просмотра состоится Q&A сессия с режиссером и куратором фестиваля Борисом Нелепо.

Фестиваль «Другое кино» пройдет с 4 по 10 октября одновременно в 10 городах.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали