Автор: Admin, 10.11.2009

"Попасть" на звонок. Просмотр российского телевидения становится опасным для семейного бюджета.

Игорный бизнес все активнее переселяется не в специальные рекреации, а на : российские телеканалы. На многих из них уже запущены телевикторины с денежными призами и сомнительными правилами, выиграть в которых зрителям практически невозможно. Однако даже за попытку участия в такой игре людям приходится платить.

В последнее время сразу на нескольких телеканалах появились весьма похожие друг на друга игры-викторины. В них телезрители отвечают на вопросы по телефону или отправляют SMS-сообщения. На первый взгляд, все просто - необходимо сообщить правильный ответ и выиграть приз. Вопросы - предельно простые, ответить на них могут даже дети младшего возраста. Им не трудно будет угадать название лесного зверька с длинными ушами, начинающееся на букву <З>, подсчитать <бегающие> треугольники или назвать фамилию популярного киноактера.

За правильный ответ полагается приз от нескольких тысяч до десятков и даже сотен тысяч рублей. Итак, вопрос задан, ведущий призывает телезрителей играть. Начинается отсчет времени, однако: никто из зрителей не звонит. Ведущий волнуется и сокрушается недогадливости телезрителей. Наконец он сдается и начинает помогать зрителям подсказками. Например, указывая на портрет актера Калягина, называет несколько фильмов, где тот сыграл главные роли. Вскоре операторы выводят в эфир звонок телезрителя. <Этот актер - Джигарханян!>, - утверждает телезритель. Неправильный ответ расстраивает ведущего и он с новой силой выкрикивает подсказки, напоминая о гигантской сумме приза. Когда до конца передачи остается несколько секунд, в эфире раздается правильный ответ телезрителя.

Постоянные зрители этих программ уже обратили внимание на то, что за время телевикторины в эфир обычно выводятся два звонка с неправильными ответами и лишь один звонок в конце передачи - с правильным. Учитывая, что аудитория телеканалов огромна (вся Россия плюс страны СНГ), столь мизерное количество звонков вызывает явное подозрение. Можно, конечно, предположить, что зрители действительно не знают ответов. Но, скорее всего, причины <тишины> скрываются в другом.

<Я часто смотрю эти викторины и практически всегда угадываю ответы, несколько раз пыталась дозвониться в студию, но мне это не удалось, - поделилась с <Новым Известиями> опытом игры в телевикторины москвичка Наталия Игнатова. - Меня в течение долгого времени переводили по линиям, после чего сбрасывали>.

Между тем каждый звонок в студию платный и весьма дорогостоящий. Например, в большинстве интерактивных викторин стоимость одной минуты звонка или SMS составляет около 1,5 доллара. Причем время звонка всегда округляется до полной минуты в большую сторону, а деньги списываются вне зависимости от того, вышел зритель в эфир или нет. Правила телеигры транслируются в эфире. Но текст очень мелкий и размещен на быстро бегущей строке внизу экрана. Подобное визуальное коварство и специфические правила тарификации звонков делают просмотр телевизора опасным занятием для бюджета многих семей. <В конце месяца я получила счет за мобильный телефон и была шокирована, - призналась <НИ> пенсионерка Ирина Зубарева. - В нем значилось 200 долларов! Лишь после допроса сына выяснилось, что он с моего телефона пытался дозвониться на телевидение>.

Таким образом, наблюдается парадоксальная ситуация. Организаторы викторин предлагают зрителям легкую игру с призом, но фактически не дают возможности участвовать в ней. Если предположить, что за время игры в студию пытаются <пробиться> сотни и даже тысячи абонентов, то несложно посчитать, что только за одну минуту <соединения> с ними организаторы зарабатывают тысячи и десятки тысяч долларов. По некоторым оценкам, только за месяц телевикторина может принести до миллиона долларов дохода.

Представители телевикторин все обвинения опровергают и призывают зрителей быть более внимательными к правилам игры. <Технические возможности позволяют дозвониться практически любому абоненту, но многие зрители не выходят в эфир, поскольку недостаточно хорошо знают или невнимательно читают правила игры, - заявил <НИ> Андрей Поддерегин, пресс-секретарь компании SMS Media Solutions (технический провайдер нескольких телевикторин. - <НИ>). - Всем абонентам автоответчик напоминает, что услуга платная и попасть в эфир имеет шанс лишь каждый сотый звонок. Звонки, которые не кратны цифре 100, получают ответ: <Увы, на это раз не получилось, звоните еще>. После чего сразу происходит сброс>.

Практикующие юристы советуют тем, кто считает себя обманутым или пострадавшим от подобных телевикторин, смело обращаться с претензиями как к телеканалам и организаторам игр, так и в милицию. <Необходимо отправить претензию на телеканал, а также направить заявление в правоохранительные органы, которые дадут правовую оценку данному виду бизнеса, - пояснил <НИ> председатель правления Конфедерации общества защиты прав потребителей Дмитрий Янин. - Теоретически у людей есть шанс получить компенсацию в суде, основывая свои претензии на том, что в данных викторинах присутствуют признаки лотереи. А для проведения лотереи необходима соответствующая лицензия. Кроме того, организаторы не предоставили в момент проведения игры полной информации о ее условиях>.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали