Автор: Lusine, 22.12.2011

"Елена" Андрея Звягинцева получила "Белого слона"

На торжественной церемонии, которая прошла в Москве в помещении Международного Университета, названы лауреаты премии Гильдии киноведов и кинокритиков России «Белый слон».


Картина «Елена» Андрея Звягинцева получила одобрение российских кинокритиков, ей достался главный «Белый слон» в номинации «Лучший фильм».

Кроме главной награды за фильм, также были награждены режиссёр Андрей Звягинцев и Елена Лядова в номинации «Лучшая женская роль второго плана».

«Портрет в сумерках» Ангелины Никоновой признан главным дебютом критики. В номинации «Лучший зарубежный фильм» выиграли фильмы «Король говорит!» Тома Хупера и «Пина» Вима Вендерса.

Картина «Мишень» по сценарию Владимира Сорокина получила три награды за лучшую операторскую, композиторскую и лучшую работу художника.

В номинации лучший актер победу одержал Антон ШагинВ субботу»), лучшей актрисой признана Дарья ЕкамасоваЖила-была одна баба»).

В рамках «Белого слона» вручалась и премия Киносоюза — «Элем». Ее получил Алексей Попогребский за картину «Как я провёл этим летом».

Напомним, что процедура выдвижения кандидатов на премию «Белый Слон» проходит в несколько этапов. На первом из них Гильдия рассылает список премьер сезона всем киножурналистам и критикам для предварительного голосования. Получив заполненные анкеты, за дело принимается группа экспертов. Она формирует тройки лидеров по всем номинациям. Призеры определяются по итогам голосования экспертов, выбранных Правлением Гильдии.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали