Автор: Иван_Кершнер, 30.01.2023

Косплейщицы, конкурсы и веселье: как прошёл BUBBLE Comics Con 2023 в России

Вот и состоялся многими долгожданный Bubble Comics Con! В планах он должен был быть пораньше, конечно, но по независимым от нас обстоятельствам переносился на более поздний срок. И вот, не взирая на математические законы и каноны, бесконечное множество фанатов комиксов, сериалов, косплея, игр и прочих радостей жизни ощутило тёплую, дружелюбную атмосферу праздника!

Как бы описать вам событие, повторяющееся годами, но отличающееся своим исполнением каждый раз… Пусть это будет описание моего личного опыта!

Естественно, как и в прошлые года, моей основной целью было заполучить заветный календарик от Sexy Geek Girls! Прошлые крестовые походы к заветному Граалю научили меня, что лучше брать его не сразу, а ближе к завершению дня. Очень помогает такой подход снимать фото и видео в более удобном положении и не выглядеть косплеером календарика. Итак, первым делом надо было найти, где находится стенд с календарями. Что ж, для этого нужно немного описать Вам место действа. Всё проходило в здании Music Media Dome, довольно просторное здание с двумя этажами. Если первый этаж предоставляет возможность вольготного перемещения, то со вторым ситуация немного двоякая. К плюсу второго этажа относятся наличие панорамного вида на всё происходящее внизу, а также открытая взору почти с любой точки сцена! Также там расположились игровые зоны, провиантный уголок, зоны с разнообразными стикерами, значками, художественными произведениями и, конечно, календариками. Из минусов: передвигаться там довольно проблематично, для ловли интернета нужна портативная спутниковая тарелка, и менее капитальный нюанс – еда там заканчивается быстрее, чем на первом этаже.

Было бы довольно просто, если бы я сразу пошёл на второй этаж и отыскал свою цель. Но лестницу моя особа гордо проигнорировала, да и в целом карту мероприятия. И отправился я на зов приключений исследовать территорию самостоятельно. Как в классической ролевой игре у меня была основная цель, и вот по пути к ней появились побочные задания, а всё потому, что кто-то поленился почитать детальное описание миссии! Ну, тем интереснее приключение, не правда ли?

Судя по всему, играл я по сети, потому что онлайн был явно повышен, непонятно как выдерживали сервера! Не игровые персонажи, в простонародье ЭнПиСи, были дружелюбны и добросовестно выполняли свои задачи. Со сцены звучали и интересные анонсы, не менее прекрасные мотивирующие речи, а также проходили различные квесты и квизы. На последних нужно было вспомнить героев из вселенной Bubble, DC, Marvel, а также из игр и аниме! Особо отличилась платформа VK – они притащили с собой батуты! В связи с тем, что на мою амуницию наложен отрицательный эффект – при попытке прыжков существовала большая вероятность повредить челюсть фотоаппаратом, то рассмотрев все плюсы, и не менее грандиозные минусы, было решено оставить попытку испробовать VK-инвентарь другим пользователям. Рядом примостилась непонятная лавочка, в которой то была гадалка с волшебным шаром, то проходил фокусник в наряде Шляпника из Алисы в стране чудес. У самого входа красовался Infinity Mobile, который в какой-то момент окружила толпа людей, что даже со второго этажа не было возможности рассмотреть происходящее, по словам очевидцев там происходила игровая баталия между актерами фильма «Майор Гром».

Раз уж я дошёл до майора сразу расскажу, что смог о нём разузнать. Для начала нам поведали истории, стоящие за кадрами фильма «Гром: трудное детство», после всех историй и случаев последовала череда вопросов, благодаря которым нам дали намёк, что возможно будет показана другая линия – детство Разумовского, антагониста из первого фильма про Майора Грома. Естественно также состоялось громкое заявление о том, что идёт работа над новым фильмом «Майор Гром: Игра».

Стоит упомянуть ещё пару анонсов, сделанных на сцене. Первый – «Ину-О: Рождение легенды», который планируется показать на территории РФ уже 2 марта этого года. История поведает о судьбе талантливого незрячего музыканта и его непонятного друга, скрывающегося за маской тыквы. Судя по ознакомительному фрагменту нас ожидает приятная музыка и занимательная история. Вторым анонсом назову поднявший шум в панк-тусовке сериал «Король и шут», премьера которого также состоится 2 марта этого года. Сериал будет состоять из 8 серий и поведает о жизни молодых панк-музыкантов. По словам Андрея Князева (больше известного как Князь или теперь «КняZz»), в сериале будут также показаны клипы, которых не было в раннем творчестве группы, но визуализацию которых желало фан-сообщество. Нам обещают совмещение двух форматов, такого более исторического и фэнтезийного, в сумме это называлось панк-сказкой. Третий анонс (ну анонсов было, конечно, много у этих ребят, но назову прям головокружительные на мой взгляд) – группа «Феникс» объявила о совместной работе с Okko. Теперь их работы будут подгружаться на эту платформу. «Дух моей общаги» теперь будет загружаться как на YouTube, так и на Okko. И 5 серия станет заключением сезона, но стоит отметить, что только от зрителей зависит, станет ли она заключительной – всё упирается в финансовую поддержку проекта. По словам ребят, если финансов будет недостаточно, то концовка будет скорее всего грустная, а вот в другом случае, сериал может продлиться дольше и в другом ключе. Как раз платформа Okko для студии «Феникс» является лакмусовой бумажкой в определении жизни проекта.

Отдельно выделю ещё два события, порадовавшие лично меня. Первое произошло сразу после анонсирования сериала «Король и Шут». Мы всем залом, без музыки и фонограммы, вместе с Князем пропели песню «Прыгну со скалы». Второе событие – это мини-концерт от молодых парней Александра Казьмина и Ярослава Баярунаса (надеюсь, я написал их правильно). Они пели песни из аниме на русском языке, а также представили фрагменты из мюзикла Death Note. Зал пришёл в восторг! Сейчас будет рекламное отступление – певцы пригласили всех на Geek & Music, который состоится 8 июля.

Как мне кажется, основные события интересные в первую очередь мне я рассмотрел, так что пора было вернуться к квесту – взять календарик. Но как в любом походе за покупками, у меня сработал навык «жадность» – захотелось понабрать всего и побольше. Начиналось всё с мелкого – стикеров, карточек, потом дошло до лут-боксов – коробочек-сюрпризов, в которых по тематике собраны неизвестные до открытия той самой коробочки вещи. Ну и наконец дошёл до календарика! Собрать подписи участниц, отобранных на самые лучшие месяцы самого замечательного года, не удалось, но зато приобрёл автографы моделей будущего календарика, который теперь буду ждать с ещё большим нетерпением! Правда на календаре я не остановился, ведь это комикс кон! Что ж соблазн был велик, так что теперь у меня есть история про Пашу техника. Но и на этом стоп-кран не сработал… Моему взору предстала книга «Ночь Шинигами» Кайли Ли Бейкер, но тут уж человеку, просмотревшему Bleach, грешно было не взять её на пробу. Моё погружение в мир Bubble Comics Con на этом не завершилось! По дороге к выходу со второго этажа меня ждал ещё один сюрприз. Мой взгляд зацепился за сласти необычного вида. Они выглядели как самые настоящие кристаллы! Правда я так и не понял, кристаллы лечения или заточки, а может ещё чего, но были они вкусными. Фирма, выпускающая данный инвентарь, носит характерное название DreamStone.

Возможно, вы спросите меня про косплей. Предвосхищая вопрос, скажу, что ребята очень постарались, особо стоит отметить костюм Джинкс и крупный калибр одной из косплеерш – выглядел образ впечатляюще, будто персонаж вылез из сериала «Аркейн». Были феечки, персонажи из Genshin Impact и многие-многие другие. Но только в этот момент я увидел косплей княжны, происхождение которой осталось для меня тайной, но она чем-то напоминала царевну-лебедь из сказки про царя Салтана. Вот тут у меня нет слов. Где ещё можно такое встретить?!

В заключении скажу, что основной своей цели я достиг, даже выполнил несколько побочных заданий и в целом перевыполнил план! Повторить мой опыт или приобрести свой собственный всегда можно на новом Bubble Comics Con! Думаю, что новые даты мы узнаем ближе к концу этого года. Желаю всем побольше приключений в жизни и превращения её в сказку, ход которой зависит только от Вас!

Пы.Сы. Фото и видео под новостью.

Иван КЕРШНЕР

___________________________________________________________________

BUBBLE Comics — крупнейшее издательство комиксов в России, основанное в 2011 году. Постоянный участник международных фестивалей Comic Con (США, Франция, Россия). Комиксы BUBBLE выпускаются на русском, английском и итальянских языках.

Официальный сайт издательства: https://bubble.ru

Даты проведения BUBBLE Comics Con: 28 января 2023

Место проведения: Music Media Dome

Сайт мероприятия: https://fest.bubble.ru

Официальное сообщество VK: https://vk.com/bubblecomicsfest

Контакты пресс-службы фестиваля:

Зара Гузеева

8 (916) 667 59 93

press_fest@bubble.ru

8

Фотоматериалы (59)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали