Автор: Denissimo, 20.12.2022

Дорамы из Кореи как смесь ценностей Востока и Запада

Южная Корея в культурных вопросах заимствует много с Запада, однако сохраняет она и свою самобытность. Особенно это касается вопросов кино. Так, корейские дорамы с русской озвучкой часто смешивают современность и прошлое, отсылая к мифологии Чосона (Корея).

Создатели кино в Корее могут опираться на простые, бытовые сюжеты. Они формируют образ современности страны, что для зрителя из Европы становится возможностью в открытии удивительного, непривычного, нового. Корея выбирает путь адаптации западной культуры к своим особенностям.

Что до выбора южнокорейского кино, то он огромен. Конечно же дорамы не ограничиваются мыльными операми. Среди этих фильмов можно обнаружить исторические, приключенческие, посвящённые боевым искусствам или вовсе относящиеся к жанру хоррор («Королевство», например, совмещает историческую и хоррор-составляющую).

Что необычного можно обнаружить в дорамах

1. Минимум откровенных сцен, в которых кульминацией действия может выступать просто поцелуй. Возможно, причиной тому стала ранняя табуированность откровенных сцен в корейском кинопрокате. Возможно, это связано с конфуцианскими корнями страны, когда целомудрие ценится особенно высоко.

2. Зато в Корее имеется своеобразный культ пищи и алкогольных напитков. Почти в каждом кино можно обнаружить весёлое застолье с обилием местной еды и водки (соджу), что ненавязчиво вплетается в канву фильма. Многие дорамы поднимают вопрос переработки, характерный для стран Азии. Действие так или иначе может затрагивать офис или касаться офисных сотрудников.

3. Как правило, корейская дорама сформирована из 16 эпизодов. Они составляют один сезон, благодаря чему смотрятся удобнее турецких сериалов.

4. Часто в кино Кореи затрагивается вопрос финансовых проблем героев, их взаимодействие с крупными корпорациями. Например, небогатая героиня, оказавшаяся в плену кредитов, и обеспеченный начальник солидной компании, влюбляющийся в неё. Финал истории несложно предугадать (семейное счастье), но за перипетиями сюжета интересно следить.

5. Образ актрис и актёров имеет большое значение ввиду культа внешности, принятого в Корее. Как правило, герои кино опрятны, выглядят стильно, на них модная одежда, а кожа их практически идеальна. При этом у героев кино нередко бывает трудное детство/юношество. Подобный подход способен заинтересовать зрителя и привлечь его внешним образом героя к действию дорамы.

Корейские дорамы – это свой вид искусства, вполне успевший зарекомендовать себя в «большом» кино. Популярность таких фильмов лишь растёт. Всё больше онлайн-кинотеатров демонстрирует зрителю самобытную привлекательность кино из Южной Кореи.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали