Автор: Lusine, 17.10.2011

"Портрет в сумерках" стал лучшим дебютом Варшавского кинофестиваля

Фильм Ангелины Никоновой "Портрет в сумерках" получил награду, как лучший дебют на Варшавском международном кинофестивале (Warszawski Międzynarodowy Festiwal Filmow). Из 17 фильмов в конкурсе, польское жюри выбрало именно российскую картину «за оригинальный подход и смелость в отображении истинного положения женщин в мире, в котором они оказываются сильнее, чем самый сильный человек».


Кроме картины Ангелины Никоновой на фестивале были показаны и другие российские ленты - в частности, "В субботу" Александра Миндадзе, "Презумпция согласия" Фархота Абдуллаева, а также три из пяти короткометражек проекта "Эксперимент 5IVE" (Алексея Попогребского, Андрея Звягинцева и Игоря Волошина).

Лучшей документальной лентой в Варшаве признали "Горький вкус свободы" - биографический фильм об Анне Политковской, снятый Мариной Голдовской.

Главный приз фестиваля взяла военная драма "Роза" польского режиссера Войцеха Смаровского.

Напоминим, что в начале октября «Портрет в сумерках» завоевал Гран-при Международного кинофестиваля в Рейкьявике.Московская премьера "Портрета в сумерках" состоится 21 октября в рамках фестиваля "Завтра/2morrow", а в прокат он выйдет 10 ноября.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали