Автор: Lusine, 16.10.2011

Роберт Дауни-младший удостоен награды American Cinematheque Award

Роберт Дауни-младший удостоен награды American Cinematheque Award

Дженнифер Энистон, Мэл Гибсон, Джейми Фокс и Джоди Фостер чествовали звезду «Мстителей» и «Шерлока Холмса» в пятницу ночью в Беверли Хиллс.


Исполнитель роли Шерлока Холмса предпочел, чтобы почетный трофей ему вручал Мел Гибсон, который, по признанию Дауни младшего, оказал ему большую помощь в период борьбы с алкогольной и наркотической зависимостью.

Ужин 14 окября в «Беверли Хилтон» начался с исключительно талантливого клипа о том, как Джэми Фокс, Гарри Шэндлинг и Мэл Гибсон пытаются придумать что-то, чтобы сделать обед более интересным.

Одной из самых смешных шуток вечера была жалоба Фокс на то, что Дауни так здорово сыграл афроамериканца в «Солдатах неудачи», что его игра может подпортить жизнь афроамериканским актерам. «Что же он собирается делать дальше? – спрашивала Фокс. – В один прекрасный день он сыграет Мартина Лютера Кинга?»

Затем ужин плавно перешел в обычные в таких случаях разговоры с просмотром видеоклипов.

Джоди Фостер включила запись ужина по поводу ее награждения «American Cinematheque Award», когда Дауни оставил сообщение по телефону из местной тюрьмы, где он сидел, говоря, что был «на поселении», и желал ей спокойной ночи. «Его прекрасные мозги не знали кнопок «выключение» и «предусмотрительность», – сказала она.

Ораторами в этот вечер также были Энтони Хопкинс, беременная жена Дауни Сьюзен, отец Дауни Роберт.

Отец актера представил короткий кинофильм, снятый им в 1969 году, в котором юный Роберт сыграл роль человека, претворяющегося собакой.

Дженнифер Энистон отметила, что она знала Дауни еще тогда, когда он «не позволял своей карьере препятствовать его приверженности к хард-кору и наркотикам». Энтони Майкл Холл, игравший с Дауни в фильме «Меньше нуля», вспоминал, что «у него были тяжелые времена, в связи с тем, что он получил отпуск в театре Берта Рейнолдса во Флориде. Мы ставили «Кошек». А Джек Блэк назвал награжденного «стойким ледяным маффином».

Майкл Дуглас отметил способность актёра быть «в кадре более естественным, чем в жизни. Это лицензия на свободу».

Гай Ричи и Джаред Харрис говорили о работе Дауни над фильмом «Шерлок Холмс» и показали клип из предстоящего сиквела.

Самые громкие аплодисменты достались Гибсону. Он вспомнил, что его предупреждали о каких-то личных проблемах Дауни, когда того приглашали сниматься в «Эйр Америка». Но после встречи с Дауни Гибсон сказал «Все нормально, он в порядке». Затем оратор сделал паузу и продолжил: «Не забывай, Роберт, ты должен помнить того, кто высказал это суждение».

Данная церемония отличается от ранее проводившихся тем, что трансляции по телевидению не будет.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали