Автор: Мария Ф, 19.09.2022

В Великобритании состоялись похороны королевы Елизаветы II

Елизавета II ушла из жизни еще 8 сентября, однако согласно протоколу похороны прошли только сегодня. Все это время жители страны скорбели по почившей главе нации. Многие воспользовались возможностью и, отстояв гигантскую очередь, лично отдали дань уважение монаршей особе, постояв у ее гроба.

Сегодня тело Елизаветы II на похоронном лафете переместили в Вестминстерское аббатство. Как и на погребении королевы Виктории, лафет буксировали 142 моряка Королевского флота. В ожидании начала церемонии в аббатстве каждую минуту звонили колокола в честь каждого года из 96 лет жизни Ее Величества.

На траурное мероприятие прибыли Эммануэль Макрон с супругой, бывшие и нынешний премьер-министры Великобритании и другие высокопоставленные гости. Президент США Джо Байден находился в прекрасном расположении духа и улыбался собравшимся. Всего приглашено около 2000 человек.

Близкие королевы, разумеется, тоже пришли проводить ее в последний путь. Король Карл III и его супруга Камилла, Уильям и Кейт, Гарри и Меган, а также остальные члены королевской семьи  попрощались с королевой. Кейт Миддлтон сочла возможным взять на церемонию старшего сына Джорджа и дочь Шарлотту, но младшего Луи все же оставила дома.

Принцу Гарри не разрешили надеть на мероприятие воинский мундир. Он был лишен почетных воинских званий после сложения с себя королевских полномочий. Его супруга Меган Маркл появилась на публике в черном платье и такого же цвета шляпке.

Похоронили монарха в мемориальной часовне Святого Георгия в Виндзоре. Туда же перенесут прах супруга Елизаветы, принца Филиппа.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали