Автор: MrAdams, 15.08.2011

"Окно в Европу" закрылось: названы победители

Накануне в Выборге завершился XIX кинофестиваль российского кино «Окно в Европу», в основном конкурсе которого было представлено 14 лент.


Жюри феста выбирали лучшие фильмы в разделах «Игровое кино», «Документалистика», «Анимационное кино» и других. Специальный приз от жюри получил фильм «Сибирь. Монамур», режиссером которого является Слава Росс. Главную награду - "За выдающееся актерское мастерство» - получил Петр Зайченко, за роль именно в картине Росса и "Доме" Олега Погодина. «Монамур» уже был показан на фестивале в Ханты-Мансийске, а премьера «Дома» прошла именно во время «Окна в Европу».

Специальный приз от жюри – с формулировкой «за владение кинематографическими профессиями» - получил и сам Олег Погодин за свой «Дом», который был, наверное, лучшим фильмов на прошедшем фестивале. «За смелость и гуманизм» награду получила картина «4 дня в мае».

Лучшим неигровым фильмом стал «Ждем, надеемся, не верим...», а приз в этой номинации получил его режиссер Михаил Павлов. «Подарок» Михаила Дворянкина стал лучшей анимационной лентой фестиваля.

В конкурсе «Выборгский счет», всей прелестью которого является то, что в нем право выбирать лучших есть у зрителей, самыми сильными признаны были две картины - «Два дня» Авдотьи Смирновой и «Пять невест» Карена Оганесяна.

Приз президента фестиваля: «Жила-была одна баба» (реж. Андрей Смирнов)
Приз имени Станислава и Андрея Ростоцких: Полина КутеповаДом ветра»)
Приз имени Саввы Кулиша: режиссер Максим ЯкубсонЗодчие города Солнца»)
Приз гильдии киноведов и кинокритиков России: «Бездельники» ( реж. Андрей Зайцев)
Диплом гильдии киноведов и кинокритиков России: «Ждем, надеемся, не верим...» (реж. Михаил Павлов)
Приз союза журналистов: сценарист Слава РоссСибирь. Монамур»)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали