Автор: MIXall, 24.09.2019

Россия выдвинула на "Оскар" военную драму Кантемира Балагова "Дылда"

Российский оскаровский комитет определился с фильмом, который будет представлять страну в категории "Лучший фильм на иностранном языке" престижной кинематографической премии "Оскар". Выбор пал на картину "Дылда" 28-летнего режиссёра Кантемира Балагова. Об этом сообщил председатель комитета Владимир Меньшов на специальном заседании, которое состоялось в Доме кино.

Кантемир Балагов является одним из самых многообещающих молодых российских режиссёров. Фильм "Дылда" является всего лишь второй его полнометражной работой. Первым его фильмом стала драма "Теснота", которая в 2017-м году на Каннском кинофестивале получила Приз ФИПРЕССИ в категории "Особый взгляд". В этом году "Дылда" также была представлена на Каннском кинофестивале, где получила аналогичную награду, а также сам Балагов был отдельно назван лучшим режиссёром в "Особом взгляде".

Военная драма "Дылда" рассказывает историю двух молодых женщин-фронтовичек, которые возвращаются в послевоенный Ленинград и пытаются обрести новую мирную жизнь, когда и вокруг, и главное, внутри них - руины.

9 февраля 2020 года в Лос-Анджелесе состоится 92-я церемония вручения премии "Оскар". Российские фильмы ранее трижды становились лауреатами этой престижной награды - это были картины "Война и мир" Сергея Бондарчука, "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова и "Утомлённые солнцем" Никиты Михалкова.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали