Автор: MIXall, 01.06.2019

Запущен новый ИИ-стартап, способный спрогнозировать успешность фильма

В Лос-Анджелесе запущен новый стартап Cynelytic, созданный для предсказывания коммерческого успеха того или иного фильма. Создатели проекта надеются, что из их искусственного интеллекта получится умный продюсер, который поможет кинематографистам максимально грамотно провести кастинг актёров для получения максимальной прибыли в мировом прокате.

"Например, у вас есть летний блокбастер с Эммой Уотсон в главной роли. С Cynelytic вы можете проверить, как изменятся кассовые показатели, если поставить на её место Дженнифер Лоуренс" - рассказал основатель компании Cynelytic Тобиас Квайссер в интервью изданию The Verge.

Квайссер уверен, что подобные стартапы должны были быть внедрены в кино уже давно, и без них бизнес не развивается уже 20 лет, так как продюсеры пользуются примитивными инструментами, благодаря которым получают разрозненные данные, не имея возможности провести качественную аналитику.

Стоит отметить, что подобные ИИ-стартапы уже несколько лет пытаются внедрить в киноиндустрию. Одним из наиболее эффективных проектов в данной сфере можно назвать бельгийский стартап ScriptBook. По данным The Verge, он позволяет определить прибыльность кинопроектов с точностью 86%.

В Голливуде в конце 2018-го года тестировалась система Merlin, которая анализирует трейлеры, накануне премьер фильмов. Стартап покадрово сравнивает трейлеры с другими картинами, пытаясь выяснить, какой части аудитории будут интересны данные новинки. Однако эффективность Merlin пока оставляет желать лучшего - на уровне 50%.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали