Автор: MIXall, 17.04.2019

"Женщины ГУЛАГа": В рамках 41-го ММКФ покажут фильм, вошедший в шорт-лист премии "Оскар-2019"

В программе "Свободная мысль" 41-го Московского международного кинофестиваля будет показан документальный фильм Марианны Яровской "Женщины ГУЛАГа". Картина вошла в шорт-лист премии "Оскар" в категории "Лучший документальный фильм".

"Женщины Гулага" - это коллекция откровенных интервью с женщинами, пережившими репрессии 1930-х годов. Лента знакомит зрителей с шестью женщинами, последними уцелевшими узницами сталинских лагерей.

Марианна Яровская, режиссёр фильма: "Мы сделали документ эпохи. Надо было запечатлеть этих живых свидетельниц, рассказать эти последние истории. Из шести наших героинь трое уже умерли".

Фильм снимался в течение пяти лет, команда нашла шесть героинь в самых разных и отдаленных уголках бывшего Советского Союза - на Урале, на Дальнем Востоке, Абхазии и в Подмосковье.

Марианна Яровская, режиссёр фильма: "Мужчины и женщины проходили через одинаковый ад, но воспринимали его по-разному. Мужчины подчеркивали политические моменты и тему личных страданий, рассказывали о пытках. Женский опыт был связан с семьей. Для женщины самым страшным оставались не голод и пытки, но потеря родителей, мужа, детей, страх остаться бездетной".

Фильм вышел в год 80-летия Большого Террора и накануне столетнего юбилея Александра Солженицына - автора романа "Архипелаг ГУЛАГ", задавшего главную тему и структуру фильма. На открытии памятника А. Солженицыну в Москве, в присутствии Президента Владимира Путина, многие говорили о необходимости продолжать открыто говорить о ГУЛАГе и о причинах, его породивших.

Мнения о фильме

  • Андрей Звягинцев, режиссёр: "Мои поздравления и благодарность режиссёру фильма, Марианне Яровской. Благодарность за необходимый как воздух сейчас, сегодня взгляд на этот наш неизбывный ужас, на это наше проклятие и нестираемое пятно русского горя и стыда. Спасибо автору фильма - с верной и близкой мне интенцией высказавшегося о событиях столь же страшных, как и омерзительных".
  • Стив Понд, The Wrap Magazine: "Фильм "Женщины ГУЛАГа" имеет все шансы на премию "Оскар". Он открыл новую тему и рассказал историю, о которой мы не знали раньше - о женах и матерях в лагерях сталинской России".
  • Владимир Буковский, писатель, политический и общественный деятель: "Как однажды сказал Варлам Шаламов, женщины в зонах были рабами рабов. Это такая страшная нечеловеческая тема, о которой боялись подробно писать даже свидетели преступлений против этих несчастных. Я не понимал, как можно сделать фильм о том, "чего человек не должен знать, не должен видеть, а если видел - лучше ему умереть", как написал Варлам Шаламов. Марианне Яровской это удалось. Её героини, прошедшие ГУЛАГ, почти ничего не говорят о своих страданиях. Я услышал их отчаянные вопли во время их молчания. Пережить такие страдания и не сойти с ума - духовный подвиг. Снять такой фильм - нравственный подвиг".
  • Джеймс Престридж, Close-Up Culture: "Фильм Марианны Яровской "Женщины Гулага" - глубоко трогательный фильм, в котором рассказывается о выживших в Гулаге женщинах и о жестоких инструментах политических репрессий, применявшихся в Советском Союзе".
  • Роберт Сервис, почётный профессор истории Оксфорда: "Женщины ГУЛАГа - это не просто прекрасный исторический документальный фильм. Это фильм потрясающих и редких свидетельств женщин, переживших бесчеловечность сталинских лагерей. Чрезвычайно актуальный фильм".
  • Ермолай Солженицын: "Я могу только поддержать и поблагодарить Марианну Яровскую за то, что она воплотила в жизнь в своем фильме истории женщин, выживших в ГУЛАГе... Это еще и возможность для новых поколений россиян восстановить свою связь с тем временем".

Фильм снимался российско-американской командой.

Продюсер: Пол Грегори, профессор Стэнфордского университета и один из ведущих мировых специалистов по истории России, автор книги "Женщины Гулага: Пять замечательных жизней".

Исполнительные продюсеры: Марк Джонатан Харрис (лауреат премий "Оскар" за документальные фильмы "Киндертранспорт", "Длинная дорога к дому"); Митчелл Блок.

Композитор: Марк Адлер ("Голубой бархат", "Невыносимая лёгкость бытия", "Амадеус" и другие).

Звукорежиссер: Франк Гаета ("Голубой бархат", "Небраска", "Выскочка", "О Шмидте", "На обочине" и другие).

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали