Автор: MIXall, 16.04.2019

Василий Ливанов представит "Медного всадника России" на ММКФ

22 апреля 2019 года в 18:00 в рамках специального показа на ММКФ состоится мировая премьера нового полнометражного игрового фильма "Медный всадник России". Над созданием исторической драмы работали выдающиеся кинематографисты, мастера советского и российского кино. Режиссёром-постановщиком, автором сценария и генеральный продюсером стал Народный артист РФ Василий Ливанов, создавший такие картины, как "Дон Кихот возвращается", а также анимационные фильмы: "Самый, самый, самый, самый", "Синяя птица", "Фаэтон - сын солнца" и "По следам бременских музыкантов".

Главным оператором-постановщиком выступил Заслуженный деятель искусств РСФСР Николай Немоляев, принимавший участие в создании фильмов, ставших классикой отечественного кинематографа, таких как "Обыкновенное чудо", "Покровские ворота", "Не стреляйте в белых лебедей", "Курьер" и многих других.

Музыку к картине написал выдающийся отечественный композитор Народный артист РФ Геннадий Гладков, автор музыки к фильмам "Обыкновенное чудо", "Джентльмены удачи", "Человек с бульвара Капуцинов", многосерийной телевизионной картины "12 стульев" и многих других. Музыку в фильме исполняет Российский Государственный Оркестр Кинематографии, дирижёр - Сергей Скрипка.

"Медный всадник России" расскажет историю создания одного из знаковых памятников современности, благодаря поэме Александра Сергеевича Пушкина получившего название Медный всадник. По сюжету, императрица Екатерина II, задумав возвести монумент Петру I, пригласила из Франции по совету Дени Дидро скульптора Этьена-Мориса Фальконе. Творческое видение скульптора не совпадало со взглядами некоторых представителей русской знати. Однако благодаря постоянной поддержке императрицы, несмотря на открытый конфликт с приближённым к Екатерине Великой графом Иваном Ивановичем Бецким, президентом Императорской Академии художеств, Фальконе удалось отстоять свою идею.

Василий Ливанов, режиссёр-постановщик, автор сценария, генеральный продюсер: "В фильме "Медный всадник России" нам хотелось создать исторически достоверные образы. Для меня было важно сделать в какой-то степени познавательную картину и заинтересовать зрителей богатейшей историей нашей страны. Основной конфликт фильма - противостояние художника враждебным обстоятельствам. Ведь Фальконе, по сути, обогнал свое время. На протяжении работы он сталкивался с сопротивлением целого ряда лиц. История создания памятника - один из редчайших примеров, когда верховная власть и художник действуют заодно... Императрица Екатерина II поддерживала Фальконе на протяжении восьми лет создания памятника Петру I, олицетворяющего дух России".

На втором плане в фильме - любовная линия Этьена Фальконе и его ученицы Мари Анн Колло. Юная девушка приехала в Россию вместе с мастером и втайне от него вылепила из глины голову Петра I, которая не удавалась Фальконе. Её работа была признана скульптором и самой императрицей. Мари была влюблена в мастера, но боялась признаться ему в своих чувствах.

Несмотря на то, что речь в картине идет о второй половине 18-го века, авторы проводят параллель с настоящим временем, показывая сегодняшний Санкт-Петербург, современных людей и памятник, который по сей день остается одним из величайших скульптурных произведений.

Николай Немоляев, главный оператор-постановщик: "При работе над картиной "Медный всадник России" мы старались найти более современную, кинематографическую форму: в фильме много панорам, плавных наездов и отъездов, переходов. При этом, несмотря на современный киноязык, нам было важно передать в фильме дух екатерининского времени - это один из элементов проекции, переклички времён в композиции ленты. Если говорить о вдохновении атмосферой живописи, то мне особенно дороги кадры в эпизоде, где Ласкари приезжает к Екатерине II. Мне кажется, они напоминают картины раннего Возрождения таких художников, как Паоло Уччелло, Джотто ди Бондоне, Симоне Мартини... По туманной аллее с аккуратно подстриженными деревьями скачет всадник на вороном коне, капитан Ласкари, а на фоне величественного дворца стоят Екатерина Великая и граф Бецкой".

В роли скульптора Этьена Фальконе, преданного своему делу, выступил Народный артист России Евгений Редько, а талантливую ученицу Фальконе Мари Анн Колло сыграла Валерия Ланская. Образы представителей русской знати в картине воплотили выдающиеся российские артисты: Евгений Стеблов, Андрей Соколов, Юрий Назаров, Владимир Ильин, Юрий Стоянов.

Историческая драма "Медный всадник России" перенесёт зрителей во вторую половину 18-го века - времена величественной Российской империи. Съёмки картины проходили в Москве - на территории и во дворцах музея-заповедника "Царицыно", в Санкт-Петербурге - в Эрмитаже, в Выборге - в парке Монрепо, а также в Гатчине - в Большом Гатчинском дворце.

Над созданием атмосферы в фильме трудилась команда художников под руководством художника-постановщика Марии Турской. Для съёмок исторических сцен были воссозданы дворцовые кабинеты и залы, изготовлены предметы и детали интерьеров, элементы памятника Медный всадник, а также восковая фигура Петра I и его прижизненная восковая маска. Специально для фильма было сшито более 250 костюмов.

"Поскольку в реквизите киностудий сейчас сохранилось относительно немного вещей екатерининского времени, многие детали интерьера и костюмов приходилось изготовлять нам самим. Так, например, я сделала осветительные жирандоли - подсвечники в виде фонтанов, украшенные хрустальными подвесками. В то время фонтаны были очень популярны, они украшали не только парки и сады, но и зимние сады, и интерьеры.

Для съёмок одного из эпизодов я сделала копию "восковой персоны" Петра I, используя фотографии из Эрмитажа. И даже Маше Турской, художнику-постановщику, несмотря на огромный объём основной работы, многое приходилось делать самой. Я считаю настоящим художническим подвигом то, что она, подобно Мари Анн Колло, вылепила из глины голову Петра для фильма, которая получилась очень похожа на подлинную", - рассказала Елена Ливанова, художник-консультант.

По ожиданиям авторов, исторический фильм "Медный всадник России", рассказывающий о создании легендарного памятника, привлечет людей разных возрастов, интересующихся историей России. Зрители по-новому откроют для себя характеры исторических персонажей и узнают множество интересных фактов о возведении Медного всадника.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали