Автор: MIXall, 28.03.2019

Документальное кино об оживших комиксах "Супергерои. Как всё начиналось" выходит в российский прокат

2 мая 2019 года в российский прокат выходит уникальный документальный фильм про формирование культурного феномена, захватившего весь мир и породившего толпы преданных фанатов - "Супергерои. Как всё начиналось". Выпуская фильм в прокат в России, дистрибьюционная компания Кинологистика хочет почтить память ушедшего в 2018-м году легендарного Стэна Ли, внесшего огромный вклад в популяризацию комиксов.

"Стэн Ли он взял странных типов в безумных костюмах, поместил их в Нью-Йорк, добавил страшилок из шестидесятых: радиация, коммунисты, нашествие инопланетян - и создал очень человечных героев, с понятной и близкой всем психологией", - отмечает автор комиксов Лоуренс Мэслон.

История создания комиксов берёт начало в XVI веке с религиозных гравюр и серий карикатур. Почти четыре века "рассказы в картинках" остаются исключительно комедийными и предназначенными для детей, но все меняется в 1938-м году, когда американское издательство DC Comics выпускает номер с новым героем - Суперменом. Уже через несколько лет на полках магазинов появились графические романы с более чем 400 героями, наделёнными сверхспособностями.

Неудивительно, что тема суперспособностей быстро обрела огромную популярность. Герои, наделенные невероятной силой, боролись не только с вселенским злом, но и с ежедневными бытовыми проблемами. В комиксах воплощались все мечты: персонажи умели летать, читать мысли, исчезать и лазать по стенам. И читатель, погруженный в ежедневную суету, беря в руки комикс, мог на некоторое время забыть о настоящем мире и пережить невероятные приключения с любимым персонажем.

"Когда я вижу, как после уроков ботаны и школьные заводилы собираются с друзьями и мчатся на премьеру в кино, смотреть, как Тор, Капитан Америка и Железный Человек отражают нашествие инопланетян, такая картина просто взрывает мой мозг", - говорит главный редактор раздела кино журнала Forbes Скотт Мендельсон.

Несмотря на безусловный успех графических романов, переносить их на экран киноиндустрия не спешила. Первые фильмы были рассчитаны на детей и подростков, но с ростом спроса, становились все более взрослыми и серьёзными. И сегодня Голливуд как будто наверстывает упущенное. "СуперменРичарда Доннера стал первым по-настоящему дорогим супергеройским фильмом. Но с бюджетом современных проектов с грандиозными спецэффектами, его амбиций, конечно, не сравнить.

Затем за экранизацию историй берутся уважаемые в Голливуде режиссёры: такие, как Тим Бёртон, Кристофер Нолан, Джоэл ШумахерДжон Фавро и другие. Они делают не просто развлекательное кино, а масштабный и качественный продукт, который захватывает всё большую аудиторию. Бёртон, интересующийся в первую очередь визуальной составляющей, подошёл к экранизации комиксов буквально и точно передал их эстетику. Нолан добавил в свои фильмы мрачную атмосферу и драматизм, сделав героя противоречивым. У двух режиссеров получилось два абсолютно разных Бэтмена.

"Кристофер Нолан не был большим поклонником комиксов, и он не подходил к процессу как фанат, получивший возможность осуществить свою мечту. Он взялся за это, как серьёзный драматический режиссёр, желающий воплотить в жизнь данный сюжет. Нолан впервые отнесся к мифологии супергероев как к драматическому повествованию", - отмечает режиссёр и художник Джеффри Хендерсон.

Документальный фильм "Супергерои. Как всё начиналось" рассказывает ещё и про актёров, которые воплотили образы героев известных комиксов на больших экранах. Один из самых сложных этапов препродакшена - подобрать на главные роли тех, кто будет максимально соответствовать представлениям читателей. Например, Тоби Магуайр, в свое время идеально вписывался в массовое представление об одном из самых известных и интересных персонажей - Человеке-пауке.

Последняя церемония вручения премии Американской киноакадемии "Оскар" доказала, что сегодня супергеройское кино переходит на новый уровень. "Чёрная пантера", получившая три статуэтки, воспринималась значимой вехой в развитии общественного самосознания: это первый блокбастер из супергеройской серии, сюжет которого обыгрывает историю и культуру афроамериканского населения. "Чудо-женщина" и "Капитан Марвел" несут мощный феминистический посыл, завязывая сюжет вокруг фигуры сильной независимой женщины.

Сегодня комиксы - целая субкультура, которая наглядно иллюстрирует ценности и взгляды человечества на мир. Это искусство, массово затрагивающее все сферы жизни современного человека - от изображения на футболке до новой экранизации. "Люди стоят по три-четыре часа в очереди, чтобы подойти и сказать: "Я читал эту книгу комиксов. Она классная. Там замечательные персонажи. Эта книга была важна для меня, она помогла мне преодолеть сложный период в жизни. Я сам её читал и дал прочесть своим детям. Им она тоже нравится". Так или иначе, мы всё же сделали что-то хорошее", - комментирует сценарист комиксов, новеллист, создатель многих известных персонажей-мутантов Кристофер Клэрмонт.

О том, как зарождались идеи и как они воплощались на экране в новом документальном фильме "Супергерои. Как всё начиналось" уже со 2-го мая.

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали