Автор: MIXall, 13.03.2019

Завершились съёмки фильма "Текст", в камео снялся автор одноимённого романа Дмитрий Глуховский

Видеосервис START и "Централ Партнершип" (входит в "Газпром-Медиа") завершили съёмки одноимённого фильма по бестселлеру Дмитрия Глуховского "Текст", режиссёром драмы стал Клим Шипенко ("Салют-7").

Кроме исполнителей главных ролей Александра Петрова, Кристины АсмусИвана Янковского и Виталия Хаева в фильме снялся Дмитрий Глуховский. Автор книги так комментирует своё участие в картине: "Честно говоря, я и не думал появляться в кадре, но Клим уговорил. Сказал мне, что фильм будет не полным без камео автора. Играю я не себя, а случайного человека, которого Илья в исполнении Саши Петрова встречает в метро. В книге есть такая сцена. И Клим сказал: "Ну это же метро! Кто, как не ты"? И я понял: "Да, этот крест - мой. Надо нести".

Главную роль в фильме сыграл Александр Петров, его герой - 27-летний Илья Горюнов - семь лет отсидел в тюрьме по ложному обвинению в распространении наркотиков. Когда Илья вышел на свободу, он решил встретиться со своим обидчиком Петром (Иван Янковский).

Во время встречи Илья совершил необдуманный поступок, после которого главный герой получил доступ к смартфону Петра, а с ним и к жизни молодого человека - его фотографиям и видео, перепискам с родителями и девушкой Ниной (Кристина Асмус), к странным, полным недомолвок и угроз переговорам с коллегами. На время Илья становится для всех Петром - через текст на экране телефона.

Съёмки фильма проходили в Москве, Дзержинском и на Мальдивских островах.

Александр Петров рассказывает: "С Климом Шипенко мы договорились на берегу, что все будет максимально просто. Он перевернул моё сознание тем, что принял такое решение. Он же снимал "Салют-7", там сложнейшая графика, он получил за него множество наград. У меня был опыт съёмок в дорогостоящем, масштабном кино. А здесь нужно просто снять то, что есть. История, простая и сильная с точки зрения драматургии, сама по себе работает. Мне сложно ничего не придумывать. Я же всегда стараюсь что-то придумать, привнести в образ героя, а здесь нужно себя сдерживать и идти за режиссёром, не "закапываясь" в материал и не задавая лишних вопросов".

Исполнитель одной из главных ролей Иван Янковский поделился: "Мне дико понравился сценарий. Я не помню, чтобы я что-то подобное у нас в стране видел. Очень хотелось играть Петю - на интуитивном уровне мне было интересно попробовать. Хотя я не раз заявлял, что мне неинтересно играть мажоров в пальто и дорогих часах. Я ни разу с такими образами не работал, хотя мне часто предлагали, я всегда отказывался, но именно в контексте фильма "Текст" и роли Пети Хазина мне было очень интересно это попробовать. Я хочу играть отрицательных персонажей. Чтобы мне говорили: "Ваня, ты же в жизни совсем другой!"

Роман Дмитрия Глуховского "Текст" вышел в 2017-м году и находится в процессе перевода на 30 языков мира. Российская и европейская критика называют его "новым прочтением" "Преступления и наказания". Это книга на стыке триллера, романа-нуар и драмы, история о столкновении поколений, о невозможной любви и бесполезном возмездии. Действие разворачивается в сегодняшней Москве и её пригородах.

Прокатчиком фильма "Текст" выступает "Централ Партнершип".

Фотоматериалы (2)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали