Автор: Trunov, 30.05.2011

Майкл Аптед - председатель жюри документального конкурса ММКФ

Майкл Аптед - председатель жюри документального конкурса ММКФ

Определен состав жюри первой конкурсной программы документального кино. В этом году победителя в номинации «Лучший документальный фильм» определят российский режиссер-документалист Александр Гутман, датский кинокритик Туе Стин Мюллер и председатель жюри, английский кинорежиссер, сценарист и актер Майкл Аптед.

Заслуженный деятель искусств РФ, Александр Гутман – победитель многих зарубежных и отечественных фестивалей, его фильмография насчитывает более 35 работ, которые обладают индивидуальным авторским почерком и стилем.

Датский кинокритик Туе Стин Мюллер, основатель сети European Doc Network, работает в области документального кино уже более 20 лет – пишет обзоры и статьи, ведет мастер-классы в более, чем 30 странах мира. В 2004 году Туе Стин Мюллер был награжден призом за вклад в европейское документальное кино и культуру.

Председатель жюри, английский режиссер Майкл Аптед - один из самых плодовитых и разноплановых британских режиссеров нашего времени, успешно работающих как в игровом, так и в документальном кино. Среди его работ – документальный фильм «Долгая дорога домой» (The Long Way Home) о творчестве Бориса Гребенщикова и о первой студийной записи советского музыканта на Западе, многолетний документальный проект UP Series, одна из серий бондианы - «И целого мира мало», а также фэнтази «Хроники Нарнии». С 2003 года Майкл Аптед является бессменным президентом Гильдии режиссеров Америки.

Напомним, что помимо документального конкурса, на ММКФ, как и всегда, будет показана программа современного документального кино «Свободная мысль», в которую по традиции войдут 14 лучших документальных картин года - сообщает официальный сайт кинофестиваля.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали