Автор: MIXall, 26.01.2019

Независимый дистрибьютор российских короткометражных картин VOSTOK откроет первый российский стенд на кинорынке Клермон-Ферран

Продюсеры Янна Буряк и Николай Ярошенко открывают независимое агентство VOSTOK, которое будет заниматься дистрибуцией российских короткометражных картин. Цель агентства - международное продвижение и продажа российского короткого метра. Запуск агентства приурочен к Международному фестивалю короткометражного кино в Клермон-Ферран (Франция), который пройдёт в феврале 2019-го года. При поддержке банка БКФ компания VOSTOK открывает первый за 41-летнюю историю фестиваля российский стенд на кинорынке Клермон-Ферран - самом крупном кинорынке, фестивале и медиатеке короткометражного кино в мире. В этом году, наряду с Россией, на кинорынке впервые появятся Куба, Кипр, Словакия и Сенегал.

"Наши отношения строятся на любви к короткому метру. Мы осуществляем первый запуск русских на орбиту Клермон-Ферран", - говорит Янна Буряк.

Янна и Николай выступят на кинорынке сейлс-агентами российского короткого метра - самых успешных картин последних двух лет. Посетители кинорынка смогут познакомиться с картинами и видео-каталогом у российского стенда (Стенд 22), а также посетить показ в рамках кинофестиваля. Показ российских кинокартин состоится 5 февраля 2019 года в 20:15. VOSTOK представит 7 короткометражных фильмов: "Митина любовь" (Светлана Филиппова, 2018), "Лалай-балалай" (Руслан Братов, 2017), "8 картин из жизни Насти Соколовой" (Алина Котова, Владлена Санду, 2018), "Молоко" (Дарья Власова, 2017), "Вдоль и поперёк" (Мария Конева, 2018), "Лола живая картошка" (Леонид Шмельков, 2018), "Время жить, время умирать" (Михаил Поляков, 2017). Это будет эксклюзивный кинорыночный показ исключительно для профессионалов киноиндустрии. Для тех, кто не успеет попасть на показ, дополнительно формируется общая база фильмов, которая будет доступна только закупщикам кинокартин в период проведения кинорынка. Ссылка на фильмы также доступна по отдельному запросу на сайте: www.vostok.global.

Фильм Сергея Боровкова "Лионелла" ("Черноморская киностудия") - единственный российский фильм в конкурсной программе этого года. В прошлом году в конкурсе участвовала картина "Как я сбросил кожуАлексея Шабарова ("Кинокомпания Андрея Кончаловского"). Обе работы вошли в каталог дистрибуционной компании VOSTOK. Также в каталог вошёл один из победителей Каннского фестиваля 2018-го года - фильм "КалендарьИгоря Поплаухина (МШНК). Стоит отметить наличие в каталоге компании VOSTOK и анимационных работ: "Митина любовь" (Школа-студия "Шар", 2018), русско-французская картина "Лола живая картошка" (Школа-студия "Шар", Amopix, 2018) и мультфильм, вошедший в лонг-лист номинантов на "Оскар" этого года, "Вдоль и поперёк" ("Аквариус-фильм", 2018).

В составе русской делегации с командой VOSTOK в Клермон-Ферран поедут: Сергей Яхонтов (продюсер фильма "Лалай-Балалай"), Владимир Надеин (директор MIEFF - Московский международный фестиваль экспериментального кино), Тимур Сеньков (SHOT TV) и Максим Воловик (независимый продюсер). Фестиваль и кинорынок Клермон-Ферран не только даёт массу возможностей для продажи кинокартин, но и способствует дальнейшему продвижению фильмов, позволяет за короткое время включить в процесс фестивальных отборщиков, байеров (прокатчики, бродкастеры, VOD-платформы) и дистрибьюторов, представляющих различные территории.

Совместно с банком БКФ в 2019-ом году агентство планирует создать каталог фильмов, которые будут выпускаться в ко-продукции с компанией VOSTOK. Также агентство окажет активное содействие короткометражным российским проектам в нахождении возможностей международной ко-продукции (презентации на питчингах, подача заявок на питчинги и гранты), что заметно расширит возможности отечественного короткого метра.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали