Автор: MIXall, 25.10.2018

Фильм "История одного назначения" получил литературную премию "Ясная Поляна"

Фильм "История одного назначения" стал лауреатом в номинации "Событие" по версии литературной премии "Ясная Поляна".

Церемония награждения победителей литературной премии "Ясная Поляна", учрежденной музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией Samsung Electronics, состоялась накануне вечером в Бетховенском зале Большого театра.

Номинация "Событие" появилась в прошлом году и отмечает значимое, по мнению жюри и экспертов, событие в литературной жизни (фестиваль, театральную постановку, документальную литературу, материал в СМИ).

Член жюри Евгений Водолазкин отметил: "Фильм "История одного назначения" рассказывает не о политической системе и даже, по большому счету, не об истории. Он рассказывает о человеке, об истории души Григория Колокольцева, мечущегося между любовью к ближнему, представлениями о долге и мыслями об удачной карьере. Важно отметить и сам фильм, и обсуждение, возникшее вокруг него. Его интенсивность говорит нам о том, что вопросы в фильме режиссером были поставлены очень хорошо".

Литературная премия "Ясная Поляна" присуждается с 2003 года писателям, произведения которых наследуют традиции классической литературы. Премия "Ясная Поляна" объединяет ключевых экспертов и выступает навигатором по современной литературе, формируя списки лучших российских и переводных книг. Жюри выбирает выдающиеся художественные произведения в двух номинациях: "Современная русская проза" и "Иностранная литература", а также отмечает значительное событие в литературной жизни.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали