Автор: MIXall, 23.09.2018

Фильм "Движение вверх" получил премию российской кинопрессы "Резонанс"

В рамках III международного кинофестиваля "Евразийский мост" состоялось вручение Открытой премии российской кинопрессы "Резонанс".

В номинации "Дебют года" победила лента "Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов". Награду получила художник-постановщик картины Ася Давыдова.

"У этого прекрасного фестиваля важная цель - наведение мостов и контактов между людьми. Для этого мы и снимаем кино", - сказала Давыдова.

Награда "Лучший фильм года" была присуждена фильму "Движение вверх". Её получил актёр Кирилл Зайцев.

"Как говорил мой герой - величайший спортсмен Сергей Белов - самое красивое в спорте - это счёт. Эта награда и результаты кассовых сборов делают нашу победу красивой", - отметил Зайцев.

В Ялте 21 сентября начал свою работу III международный кинофестиваль "Евразийский мост". Перед открытием состоялась церемония гашения открытки с символикой фестиваля "Евразийский мост". На церемонии присутствовали председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, министр культуры Крыма и сопрезидент фестиваля "Евразийский мост" Арина Новосельская, директор "Почты Крыма" Елена Принь, глава администрации города Ялта Алексей Черепанов, сопрезидент фестиваля "Евразийский мост", режиссёр, драматург Виктор Мережко.

"На штемпеле изображен логотип фестиваля. Завтра это уже будет отправлено в Москву в Центральный музей связи имени А.С. Попова. Войдёт в историю не только штемпель, но и открытки и другая филателистическая продукция, изготовленные организаторами фестиваля", - отметила Елена Принь.

По красной ковровой дорожке открытия прошли Алёна Бабенко, Ирина Гринёва, Алексей Гуськов, Лидия Вележева, Андрей Соколов, Эвелина Бледанс, Кирилл Зайцев. Ведущими церемонии открытия стали Александр Стриженов и Мария Кожевникова.

Гостей и участников фестиваля поприветствовал председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, который пожелал успехов в проведении смотра.

"Нам этот фестиваль очень нужен. Крым - это история кино, это фильмы которые, нас сделали теми, кто мы есть. Мы очень гордимся, что сегодня российское кино восстанавливается, и я уверен, что оно займёт достойное место в сердцах не только россиян, но и зрителей всего мира", - отметил Константинов.

Минутой молчания почтили на церемонии память режиссёра Станислава Говорухина, который скончался в июне этого года. На фестивале будет отдельная программа, в рамках которой зрители увидят фильмы, снятые в Крыму: "Пираты ХХ века", где Говорухин был сценаристом, "Асса", в которой он сыграл главную роль, и "Пассажирка", где он выступил в качестве режиссёра.

Жюри конкурса игрового кино в этом году возглавил актёр и режиссёр Рашид Маликов (Узбекистан), вместе с ним победителя будут выбирать актрисы Алёна Бабенко (Россия) и Аня Пенчева (Болгария).

"У фестиваля очень символичное название - он стал проводником культурных идей, объединяющих Европу и Азию. Думаю, что ценность фестиваля будет расти год от года", - отметил Маликов.

В жюри документального конкурса вошли российский кинооператор, режиссёр и сценарист Сергей Мокрицкий (председатель жюри), экс-глава международного департамента Финского фонда кино и директор культурного центра Финляндии в Санкт-Петербурге Кирси Тюккюляйнен (Финляндия), профессор русского языка и литературы в Национальном университете Кёнсандо, киновед Хонг Санву (Республика Корея). Комментируя работу жюри, Мокрицкий отметил, что "всё будет честно и справедливо".

Президенты фестиваля "Евразийский мост" - министр культуры Крыма Арина Новосельская и режиссёр, сценарист Виктор Мережко - дали старт смотру.

"Никита Сергеевич Михалков буквально за несколько минут придумал название нашего фестиваля - и оно стало пророческим. Наш "Евразийский мост" - творческая параллель главному событию страны - Крымскому мосту", - сказала Новосельская, призвав всех снимать кино в Крыму.

"Моя мечта, чтобы великое русское кино возродилось. Российское кино должно быть не только фестивальным, но и зрительским. Мы должны вернуть советскую систему, когда каждый фильм был бы достоянием зрителей", - подчеркнул Мережко.

Церемония открытия завершилась показом фильма "Вечная жизнь Александра ХристофороваЕвгения Шелякина с Алексеем Гуськовым в главной роли.

"Фильм выходит в широкий прокат 18 октября, но было сделано предложение, от которого я не смогу отказаться, потому что фильм полностью снят в Крыму. Поэтому мы решили подарить вам эту картину до широкого релиза", - представляя ленту, сказал Гуськов.

Фестиваль "Евразийский мост" впервые прошел в 2016 году. Идея его создания принадлежит режиссёру Никите Михалкову. В 2014 году на презентации картины "Солнечный удар" он предложил учредить ежегодный кинофестиваль, который бы проводился в Крыму для возрождения и популяризации крымского кинематографа в евразийском пространстве и дал бы импульс к укреплению международных культурных связей.

Президенты фестиваля - народный артист России Виктор Мережко и министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали