Автор: MIXall, 19.08.2018

Московская премьера "Человека с киноаппаратом" Дзиги Вертова с симфоническим оркестром

13 сентября 2018 года в рамках проекта "КАРО.Арт" в премьерном зале киноцентра "Октябрь" состоится уникальный показ отреставрированной версии кинокартины Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом" с живым сопровождением большого симфонического оркестра Ленинградской области "Таврический" под руководством дирижёра Михаила Голикова.

Молодой талантливый композитор из Кабардино-Балкарии Мурат Кабардоков, известный по фильму "Франкофония" Сокурова, написал совершенно новую музыкальную партитуру специально для фильма. Его оркестровое полотно с добавлением фортепиано, ударной установки, синтезатора несомненно имеет все шансы стать в ряд с известными саундтреками, созданными Майклом Найманом, Cinematic Orchestra. Смело сочетая классическое звучание и авангардное, Мурат создал музыкальные ландшафты, отражающие даже едва уловимые нюансы и настроения, дополнил своей музыкой удивительное путешествие в мир визуальных киноэкспериментов Дзиги Вертова.

Премьера проекта состоялась на открытии фестиваля "Послание к человеку" на Дворцовой площади Санкт-Петербурга 15 сентября 2017 года, где музыку Мурата Кабардокова высоко оценил Президент фестиваля, кинорежиссёр Алексей Ефимович Учитель.

Заказ билетов

"Человек с киноаппаратом" - фильм 1929 года режиссёра Дзиги Вертова, считающийся по мнению многих кинокритиков лучшим документальным фильмом всех времён.

Фильм восстановлен голландским киноинститутом EYE. За основу взята копия, подаренная в 1931 году Вертовым голландскому обществу Filmliga. Восстановленная версия напечатана full-frame, "полным кадром", что позволяет увидеть версию картины, которая максимально приближена к оригинальному замыслу режиссёра. В отличие от архивных копии фильма, хранившихся в СССР, где при копировании, перепечатке изображение во многом было искажено, замаскировано чёрными пятнами, а какие-то фрагменты зеркально перевернуты.

В 1931 году Дзига Вертов отправился в турне по Западной Европе с показами своих фильмов. Последним пунктом был Амстердам. Там Вертов подарил кинокопию своего фильма "Человек с киноаппаратом" (1929) обществу Filmliga, основанному Йорисом Ивенсом. Именно эта копия стала основой для новой "полной" версии вертовского шедевра, напечатанной голландским киноинститутом "Eye". Её главные отличия - полноэкранный формат (при котором не "режется" изображение, до 30 процентов площади которого ранее оставалось за кадром) и разделение на шесть главок. Такого Вертова мы еще не видели - вариант, максимально близкий к авторскому замыслу.

В кадре кинокамера снимает людей, места, объекты. Киноаппарат здесь является действующим лицом самого процесса съёмки: в воздухе, под землёй, в самой гуще событий. Киноглаз, который наблюдает, фиксирует малейшие нюансы, не давая оценки, не следуя сценарию. Он просто смотрит в мир и видит всё, или, вернее, происходит видение!

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали