Автор: MIXall, 17.08.2018

Итоги пресс-конференции VII Московского кинофестиваля российского кино "Будем жить!"

16 августа 2018 года в пресс-центре газеты "Московский Комсомолец" прошла пресс-конференция Московского кинофестиваля "Будем жить!". В пресс-конференции приняли участие: Президент Московского кинофестиваля "Будем жить" Евгений Герасимов, кинорежиссёр, сценарист, Народный артист России, член жюри VII Московского кинофестиваля "Будем жить", Александр Митта, заместитель главного редактора газеты "Московский комсомолец" Пётр Спектор, генеральный продюсер Лаборатории Социального Кино "Третий Сектор", автор проекта #ЯВОЛОНТЕР, член жюри VII Московского кинофестиваля "Будем жить" Никита Тихонов-Рау и директор Московского кинофестиваля "Будем жить" Дмитрий Якунин.

Московский кинофестиваль "Будем жить!" пройдёт в Москве в седьмой раз с 24 августа по 4 сентября.

Президент кинофестиваля - Народный артист России, Председатель Московской организации Союза кинематографистов России Евгений Герасимов рассказал об истории появления фестиваля: "Много лет назад молодые кинематографисты пришли ко мне с проблемой, о том, в Москве очень мало возможностей, чтобы показать своё кино. Тогда было решено организовать площадку, где были бы представлены именно российские фильмы, снятые, прежде всего, молодёжью. Показы прошли как в московских кинотеатрах, так и под открытым небом. На сегодняшний день фильмы фестиваля показывают в Центральном доме кинематографистов, в 18 московских кинотеатрах, парках, на летних открытых площадках. Вчерашние дебютанты фестиваля сегодня снимают большое кино, которое высоко оценивают и за рубежом".

Член жюри фестиваля Александр Митта отметил: "Теперь снимать кино стало технически намного проще, что позволяет молодым кинематографистам рассказать о своих наболевших проблемах". По мнению Митты, ценность фестиваля "Будем жить!" в том, что он активно поддерживает молодых кинематографистов. Со всей страны на фестиваль приезжает одаренная молодёжь. Интерес к фестивалю "Будем жить!" устойчивый, и он растёт с каждым годом.

В этом году мероприятия киносмотра пройдут на открытой площадке на Поклонной горе, в Центральном Доме кинематографистов, сети кинотеатров "Московское кино", Музее Москвы, Центре документального кино, а также открывшемся после ремонта кинотеатре "Иллюзион" и на других площадках.

Директор фестиваля Дмитрий Якунин ознакомил гостей пресс-конференции с программой фестиваля. Он отметил, что в программу вошли разноплановые картины; работы как известных мастеров, так и молодых талантливых кинематографистов.

В конкурсную программу кинофестиваля вошло 49 картин (8 полнометражных игровых, 9 документальных, 32 короткометражных игровых). На фестивале будет представлено 4 премьеры. Это полнометражные художественные фильмы: "Грааль Магдалины Егоровой", "Мулла", "Один день лета", "Смотри мою любовь". Вне конкурса будут показаны 39 картин в рамках программ "Кино для всей семьи", "Панорама фильмов регионов России" и "Ночь короткометражного кино".

Показы и обсуждение фильмов пройдут в Центральном Доме кинематографистов, кинотеатре "Космос", Музее Москвы, Центре документального кино, КиноСквере Российского военно-исторического общества, а также открывшемся после ремонта кинотеатре "Иллюзион" и на других площадках.

Открытие фестиваля состоится 24 августа в кинотеатре-шатре на Поклонной горе, по торжественной церемонии и концертной программы будет показан короткометражный фильм "Взятка" (реж. Алексей Харитонов) - лауреат Питчинга Дебютантов, конкурса короткометражного кино "Кинотавра".

В рамках фестиваля состоится специальный показ документального фильм "Быть в игре" (реж. София Гевейлер) приуроченный к завершившемуся не так давно Чемпионату Мира по футболу и специальный показ лауреата Шанхайского кинофестиваля анимационного фильма "ЧИК-ЧИРИК" (реж. Жанна Бекмамбетова).

Помимо кинопоказов в рамках параллельной образовательной программы состоятся мастер-классы.

А на Поклонной горе будет открыта Open space-площадка, на которой пройдут мастер-классы известных кинематографистов: мастер-класс Сергея Мирошниченко "Длительное наблюдение за героем" с показом фрагментов из нового фильма "Рождённые в ССР. 35-летние", встреча с Иваном Максимовым "Современная авторская анимация" и выступление Василия Филатова "Звук в кино", мастер-классы от популярны блоггеров, а также пройдёт "Ночь короткометражного кино".

На кинофестивале состоится показ короткометражных фильмов, снятых в рамках смены кино и анимации им. О.П. Табакова на Всероссийском образовательном форуме "Таврида", пройдет презентация социального документального проекта #ЯВОЛОНТЕР.

Подведение итогов фестиваля пройдёт 2-го сентября в Центральном Доме кинематографистов. Фильмом закрытия станет новая работа известного журналиста, писателя, публициста Александра Гордона "Дядя Саша".

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Московский кинофестиваль "Будем жить!" проводится с 2011-го года, и в первые годы представлял собой смотр работ молодых кинематографистов. С 2016-го года фестиваль включил в себя программы полнометражного игрового и анимационного кино, и стал одним из крупнейших киносмотров, проводимых в Москве. В разное время в жюри фестиваля входили такие кинематографисты как Александр Ширвиндт, Владимир Меньшов, Алексей Учитель, Владимир Грамматиков, Джаник Файзиев, Ирина Апексимова, Андрей Кравчук.

Организаторы фестиваля: Департамент культуры города Москвы, Департамент СМИ города Москвы, Союз кинематографистов России, Фонд "Столичный кинематографист", сеть кинотеатров "Московское кино", Столичный Цех Деятелей Культуры при поддержке Правительства Москвы, Госфильмофонда России, Национального фонда поддержки правообладателей.

Информационные партнёры фестиваля: газета "Московский Комсомолец", TimePad, KudaGo, Kinoafisha.info, Proficinema.ru, Тактики и Практики, глянцевый журнал "Cetre", CinePromo.

Фотоматериалы (10)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали