Автор: MIXall, 27.07.2018

Гоша Куценко и Милош Бикович перекрыли мост в Белграде

В столице Сербии Белграде впервые за последние 20 лет на весь день перекрыли Старо-Савский мост. Причиной стала съёмка российско-сербского блокбастера "Балканский рубеж" режиссёра Андрея Волгина. Создатели фильма решили воссоздать события весны 1999 года, когда силы НАТО впервые после Второй мировой войны подвергли бомбардировкам столицу европейского государства - Югославии. Тогда жители Белграда выходили на мосты и площади города, прикрывая собой от натовской авиации объекты инфраструктуры. Люди надевали на себя изображения мишеней, подавая сигнал международному сообществу: "мы - цели".

"Когда мне было 11 лет, помню, мой город бомбило НАТО", - рассказывает популярный сербский и уже, и российский актёр Милош Бикович. - "Был страх, но было и удивление от того, что люди поют и танцуют под бомбами с плакатами на белградских мостах. Такой мы народ - сербы, нас бомбят, а сопротивляемся песней и телами защищаем мосты". Сегодня Милош Бикович, известный массовому зрителю по фильмам "Солнечный удар", "Духлесс-2", "Лёд", сериалу "Отель «Элеон»" и другим, не только исполняет в героической драме "Балканский рубеж" одну из главных ролей, но и является продюсером фильма с сербской стороны. Каждый балканский участник этого проекта может рассказать свою личную историю, связанную с войной.

Легендарный Гойко Митич, "главный индеец Советского Союза" вспоминает: от страха во время бомбардировок его мать лишилась речи, а затем, у неё остановилось сердце. Роль в "Балканском рубеже" 78-летний актёр считает своей особой миссией. Всемирно известный режиссёр, актёр и музыкант Эмир Кустурица, также исполнивший в фильме одну из ролей, еще до бомбардировок во время боснийской гражданской войны потерял дом. Его отец также не смог пережить это. Кустурица присоединился к актёрскому ансамблю фильма в дань своей любви к России. Спустя почти 20 лет после бомбардировок Югославии Старо-Савский мост заполнен сотнями горожан.

Под песни Неле Карайлича, создававшего музыку к фильмам Кустурицы, благодарная "массовка" фильма "Балканский рубеж" под палящим солнцем вновь выражала свой протест транспарантами и зажигательными балканскими танцами. В этой съёмке участвовал актёр и продюсер фильма Гоша Куценко. В фильме он исполняет роль командира российской спецгруппы, взявшей в 1999 году под свой контроль аэродром Слатина в Косово перед приходом туда батальона российских миротворцев.

12 июня 1999 года, наши 200 десантников, в нарушение планов НАТО единолично контролировать ситуацию на Балканах, совершили неожиданный дерзкий 600-километровый марш-бросок из Боснии в Косово. Именно о тех событиях рассказывает героическая драма "Балканский рубеж". В фильме снимаются Антон Пампушный, Равшана Куркова, Милена РадуловичАлександр Сречкович и другие популярные российские и сербские актёры. Картина выйдет в широкий прокат в начале 2019 года.

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали