Автор: MIXall, 21.05.2018

Александр Роднянский и Бретт Рэтнер откроют 4-ый Московский Еврейский кинофестиваль

Торжественное открытие 4-го Московского еврейского кинофестиваля состоится 22 мая в киноцентре "Октябрь". Первым кинопоказом фестиваля станет российская премьера фильма "Отрицание" режиссёра Мика Джексона, снятого по мотивам книги и истории жизни известной исследовательницы Холокоста, Дэборы Е. Липштадт. Главную роль в картине исполнила Рэйчел Вайс, обладательница премии "Оскар" и "Золотой глобус".

Кинопоказы и специальные и образовательные мероприятия фестиваля пройдут с 22 по 30 мая на ведущих культурных площадках столицы, в том числе в Garage Screen: летнем кинотеатре Музея современного искусства "Гараж", Еврейском музее и Центре толерантности, киноцентре "Октябрь", Центре документального кино, ГУМ Кинозале и кинотеатре "Звезда" сети Москино.

В состав жюри 4-го МЕКФ вошли известные культурные деятели: американский кинорежиссёр и продюсер Бретт Рэтнер, режиссёры Владимир Котт, Владимир Алеников, актриса и режиссёр Алиса Хазанова, кинокритик Лариса Малюкова, продюсеры и медиа-менеджеры Илья Бачурин, Дмитрий Литвинов, Макар Кожухов. Председателем жюри избран кинопродюсер и режиссёр Александр Роднянский.

Александр Роднянский, председатель жюри 4-го МЕКФ: "Я благодарен организаторам Московского Еврейского Кинофестиваля за приглашение возглавить жюри. Для меня это не только большая честь, но и возможность посмотреть тщательно отобранную программу качественных фильмов, говорящих о еврейской культуре прошлого и настоящего и затрагивающих самые насущные проблемы дня сегодняшнего - такие, как ксенофобия, ненависть и нетерпимость".

Приз фестиваля, так называемый "Ключ открытий", в 2018 году МЕКФ будет вручаться в 4-х номинациях: за лучший полнометражный художественный фильм, лучший короткометражный художественный, лучший полнометражный документальный фильм и лучший короткометражный документальный фильм. По традиции члены жюри выберут обладателя Специального приза. Кроме того, будет вручен Почётный приз "За выдающийся вклад в развитие еврейского кино в России" от Общественного совета фестиваля.

4-ый МЕКФ организован при поддержке Федерации еврейских общин России, фонда Blavatnik Family Foundation, Российского Еврейского Конгресса, фонда "Генезис", фонда Ark Foundation и проекта "КАРО.Арт".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали