Автор: agafo, 12.02.2018

Восемь известных спортсменов, ставших звездами кино

Несколько дней назад в Пхенчхане стартовали Зимние Олимпийские Игры. Спортсмены со всего света приехали в Южную Корею за лучшими результатами и, конечно, за медалями. Через несколько лет, когда спортивная карьера подойдет к концу, каждый из них встанет перед выбором: куда направить весь их потенциал. Кто-то станет чиновником, кто-то бизнесменом, одни сделают карьеру в тренерстве, а другие – в кино или на телевидении. Давайте же вспомним знаменитых спортсменов, выбравших дорогу в кинематограф и убедимся, что спорт – это тоже искусство.

  1. Чак Норрис (семикратный чемпион мира по карате)

Карлос Рэй Норрис младший (такое имя дали актеру при рождении) воспитывался в трудной семье. Самые запоминающиеся впечатления детства для мальчика были — нужда, отсутствие постоянного места жительства, полунищая жизнь в прицепе с матерью и двумя младшими братьями, а затем развод родителей и новый глава семьи. Норрис вспоминает, что именно отчим Джордж Найт привил ему неодолимую и страстную любовь к спорту.

Уже повзрослев, в свободное время Чак подрабатывал грузчиком. Мечтал стать полицейским. Для осуществления этой мечты он сразу после окончания школы записывается в ряды военно-воздушных сил и в 1959 году был направлен в Южную Корею. Именно на военной базе его стали называть Чаком. К тому времени он уже был женат на своей однокласснице Диане Холечек. Служба, по его словам, была неимоверно скучной, поэтому-то он и занялся спортом, а именно: записался в клуб дзюдо. Через три года, к моменту выхода из рядов армии, он уже был обладателем чёрного пояса.

В 1963 году Чак Норрис открывает первую школу каратэ, год спустя — вторую, а в 1965 году он отправился на Лос-Анджелесский чемпионат всех звёзд и стал победителем. В 1968 году открывает сеть школ каратэ (всего их насчитывалось 32). В том же году он становится чемпионом мира по каратэ в полутяжёлом весе и сохраняет это звание в течение семи лет.

К кинокарьере Чак Норрис подошел со всей свойственной ему серьезностью, даже прошел актерские курсы. Зрители, впрочем, любят этого актера не за выставленную дикцию и драматические навыки, «Возвращение дракона», «Операция “Дельта”» и «Без вести пропавшие» – вот от чего до сих пор сходят с ума фанаты винтажных боевиков. 

  1. Джонни Вайсмюллер (пятикратный олимпийский чемпион по плаванию и бронзовый призер по водному поло, США)

 

Джонни Вайсмюллер – настоящая легенда и в спорте, и в кино. Родился Петер Йоханн Вайсмюллер в 1904 году в Австро-Венгрии. Утверждалось, что при рождении его назвали Петером, однако при въезде в Америку было использовано имя его брата, Джонни, как более американское. В девятилетнем возрасте Джонни заразился полиомиелитом. По совету врача, чтобы ускорить выздоровление, он занялся плаванием. После переезда семьи в Чикаго он продолжил занятия и получил место в спортивной команде Христианской Ассоциации Молодёжи. 

Уже в 18 лет Вайсмюллер побил мировой рекорд на стометровке вольным стилем, проплыв её за 58,6 сек и став первым в мире спортсменом, вышедшим из минуты. На Олимпиаде в Париже он выиграл олимпийские соревнования в этой дисциплине и завоевал еще два золота. Впоследствии он довёл мировой рекорд на стометровке до 57,4 сек. Кроме того, он был членом сборной США по водному поло, завоевавшей на Олимпиаде бронзовые медали.

Четыре года спустя на Олимпиаде в Амстердаме Джонни Вайсмюллер выиграл ещё две золотые медали. Таким образом, всего он завоевал пять золотых и одну бронзовую олимпийские медали. Кроме того, он пятьдесят два раза становился чемпионом США и установил 67 мировых рекордов. Любительскую карьеру в плавании Джонни Вайсмюллер закончил непобеждённым.

В 1929 году Вайсмюллер подписал контракт с компанией, производящей одежду под брендом BVD. В качестве модели и представителя компании он разъезжал по стране с плавательным шоу, раздавал буклеты с рекламой одежды, давал автографы и участвовал в ток-шоу. В том же году он впервые снимался в кино. По-настоящему актёрская карьера Вайсмюллера началась в 1932 году, когда он заключил семилетний контракт с Metro-Goldwyn-Mayer и снялся в роли Тарзана в фильме «Тарзан, человек-обезьяна». Фильм имел большой успех, и Вайсмюллер в одночасье стал знаменитым. После этой роли Джонни сыграл еще в шести фильмах о Тарзане и получил много других ролей в кино.

  1. Джейсон Стейтем (член олимпийской сборной Великобритании по прыжкам в воду)

 

Джейсон сначала играл в футбол в местной средней школе, но его настоящей страстью были прыжки в воду. Его отец был боксёром и гимнастом и обучал этому Джейсона, он любил боевые искусства и часто использовал маленького Джейсона как «грушу». Стейтем является специалистом в области боевых искусств и вместе с Гаем Ричи занимается бразильским джиу-джитсу.

На протяжении 12 лет Стейтем входил в состав британской национальной сборной по прыжкам в воду. В 1988 году он даже принимал участие в Олимпийских Играх. А в 1992 году Стейтем занял двенадцатое место на ЧМ по прыжкам с высоты в воду. Также он являлся членом Национальной Ассоциации по прыжкам в воду.

Стейтем известен по фильмам режиссёра Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола», «Большой куш» и «Револьвер», а также дилогии «Адреналин» и сериям фильмов «Перевозчик», «Неудержимые» и «Форсаж» (начиная с 6-го фильма). 

  1. Эстелла Уоррен (бронзовый призер чемпионата мира в синхронном плавании)

В детстве занималась синхронным плаванием. Она является трёхкратной чемпионкой Канады и бронзовым медалистом чемпионата мира среди юниоров 1995 года. Позже занялась модельным бизнесом, снималась для журналов Sports IllustratedSnoecks 2000VogueVanity FairMaxim. Снималась в рекламе известного бренда — духов Chanel No.5.

Её актёрский дебют состоялся в 2001 году. Наиболее известна по ролям в фильмах «Гонщик», «Планета обезьян», «Кенгуру Джекпот».

  1. Дэвид Бекхэм (чемпион Премьер-лиги по футболу, игрок сборной Англии)

 

Суперзвезда Дэвид Бекхэм в представлении не нуждается. Лицо английской сборной, полузащитник “Манчестер Юнайтед”, рекордсмен по числу сыгранных матчей среди полевых игроков. Дэвид Бекхэм принимал активное участие в судьбе Олимпийской сборной Великобритании с момента её воссоздания в июне 2011 года. Причём изначально речь шла о назначении именно Бекхэма главным тренером олимпийской команды, но он отказался, посчитав, что будет более ей полезен в качестве игрока. Но решением тренерского состава в основную заявку так и не попал.

В 2015 году спортсмен сыграл в боевике Гая Ричи «Агенты А.Н.К.Л.». В 2017 году Бекхэм появился в эпизодической роли в фильме «Меч короля Артура». Роль была маленькая, но очень эффектная. Участие знаменитого футболиста принесло картине большую кассу и сыграла на руку создателям фильма.

  1. Микки Рурк (профессиональный боксер)

 

Рурк - лауреат премий «Золотой глобус» и BAFTA (2009) за роль в фильме «Рестлер». Номинант на премию «Оскар» (2009). Актёрская карьера Микки Рурка началась ещё в 1979 году, но первая крупная роль досталась лишь в 1983 году, когда уже знаменитый кинорежиссёр Фрэнсис Форд Коппола предложил актёру роль Мотоциклиста в фильме «Бойцовая рыбка». Настоящее мировое признание пришло к актёру с выходом фильма «Девять с половиной недель», благодаря которому Рурк приобрёл титул секс-символа и прочно занял место в плеяде мировых кинозвёзд. После мирового признания Рурк сыграл одну из своих самых знаменитых ролей — частного детектива Гарри Эйнджела в детективном триллере Алана Паркера «Сердце Ангела».

Вершиной актёрского мастерства Рурка подавляющим большинством мировых кинокритиков была признана роль рестлера Рэнди «Барана» Робинсона в драме режиссёра Даррена Аронофски «Рестлер». Заядлый приверженец системы Станиславского, актёр полностью перевоплотился в Рэнди, эта роль стала «воскрешением Микки Рурка как актёра» и его первой по-настоящему крупной ролью с 1991 года. За эту работу актёр удостоился множества престижных кинонаград.

Микки Рурк известен как профессиональный боксёр. Впервые Микки начал заниматься боксом в 12 лет. Затем Рурку пришлось оставить карьеру боксёра (высказываются версии о том, что Рурк получил сотрясение головного мозга, либо пережил смерть друга-боксёра, который скончался у него на глазах после тяжёлого боя). Микки вернулся на ринг в начале 1990-х. 

С 1991 по 1994 годы в полутяжёлом весе Микки Рурк провёл 8 боёв, из них 6 побед и 2 ничьи. Все бои были 4-х раундовыми. Рурк проводил спарринги с такими известными боксёрами, как Джеймс Тони, Томми Моррисон и Джон Дэвид Джексон. За восемь боёв Рурк расплатился четырьмя сотрясениями мозга, раздробленной скулой, пять раз сломанным носом, в шести местах сломанной рукой, потерей чувствительности в пальцах и длительным нарушением координации. Травмы привели к тому, что Рурк принял решение покинуть профессиональный ринг, по своим словам, остановившись в трёх-четырёх шагах от боя за титул чемпиона мира. Однако и в настоящее время актёр признаётся, что бокс — важная часть его жизни.

  1. Арнольд Шварценеггер (профессиональный бодибилдер)

 

Возможно, среди наших читателей найдутся и те, кто не назовет бодибилдинг настоящим спортом, но пусть они попробуют сказать об этом в глаза тем горам мышц, что ведут свои соревнования на помостах турниров «Мистер Олимпия» и подобных ему. На определенном этапе жизни юный Арнольд мог пойти путем футболиста, но предпочел культуризм и преуспел в этом так, что стал образцом для миллионов мальчишек по всему миру. Он был вдохновлён такими известными бодибилдерами, как Рег Парк, Стив Ривз, и спортсменом-пловцом Джонни Вайсмюллером, которых часто видел в кино. Впрочем, одних только выступлений на турнирах бодибилдеров и звания «Мистер Олимпия» для этого было бы недостаточно – нужны победы повесомее. Например, экранные, и здесь Шварценеггеру нет равных. «Терминатор» и «Вспомнить все», «Конан-варвар» и «Коммандо», «Хищник» и «Стиратель» – вся классика боевиков 1980-2000-х – это все он, Арнольд Айлбибэкович Шварценеггер. 

 

  1. Ронда Раузи (чемпионка мира по боям без правил, бронзовый призер Олимпийских Игр по дзюдо)

 

Раузи считается одним из лучших бойцов MMA в мировом рейтинге вне весовых категорий и первым номером в общем рейтинге легчайшего веса среди женщин. Первая и бывшая доминирующая чемпионка UFC, бывшая чемпионка Strikeforce в легчайшем весе. В семнадцать лет Раузи была отобрана для участия в Олимпиаде 2004 года, став самым молодым участником соревнований по дзюдо. Кроме того, в 2004 году она выиграла золотую медаль чемпионата мира среди юниоров в Будапеште. В 2008 году Ронда Раузи стала первой американкой, завоевавшей бронзовую медаль по дзюдо на летних Олимпийских играх.

В 2013 году Сильвестр Сталлоне выбрал Ронду для съёмок в своём новом фильме «Неудержимые 3», где она снялась в роли бывшей вышибалы и начинающей наёмницы Луны. В фильме «Форсаж 7» сыграла начальницу охраны по имени Кара. На 2018 год запланировано начало съёмок новой версии фильма «Дом у дороги» в оригинальной версии которого снимался Патрик Суэйзи. Ронда сыграет не просто центрального женского персонажа, а героя Патрика Суэйзи.

 

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали