Автор: MIXall, 24.01.2018

В Индии бушуют массовые протесты против показа фильма "Падмавати"

25 января в кинопрокат Индии должна выйти новая историческая драма "Падмавати". Хотя ещё до премьеры картины в штате Гуджарат разразились массовые протесты против выхода на экраны скандальной картины. Об этом сообщает издание Times of India.

В фильме "Падмавати" показывается 1303 год. Могущественный султан Алауддин Чирджи решает покарать неразумных раджпутских принцев. Султан приводит свои войска к стенам теварской столицы - крепости Читтторгарх - и обещает её правителю Раване Сингху не разрушать город, если царь отдаст ему собственную жену, красавицу Падмавати. Осуществить задуманное и заполучить девушку ему не удалось, так как она покончила с собой, не желая попадать к агрессору.

Эта история является всего лишь легендой, но в ней присутствует межконфессиональный конфликт индуистов и мусульман, из-за чего фильм и оказался в эпицентре скандала. Ещё во время съёмок самые бурные активисты старались всячески срывать работу над созданием фильма. Массовые же беспорядки были спровоцированы на фоне слухов о том, что в фильме показана "искажающая историю" сцена, в которой Падмавати видит сон об антагонисте Мухаммад-шахе, хотя авторы картины отрицают это.

Стоит отметить, что Индийская комиссия по цензуре потребовала вырезать из фильма 26 эпизодов, после чего позволили картине поступить в прокат во все кинотеатры страны без каких-либо ограничений. Из-за беспорядков в штате Гуджарат было сожжено несколько автобусов, забаррикадированы некоторые дороги, что спровоцировало транспортный коллапс.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали