Автор: MIXall, 14.01.2018

Эмир Кустурица не понимает современное кино

Известный боснийский и сербский кинорежиссёр Эмир Кустурица признался, что испытывает трудности с пониманием нового языка кинематографа. Об этом сообщает немецкое издание Blic.

"Фильмы полностью изменили свой характер. Кинематограф больше не тот, который был 20 лет назад, даже у меня есть проблемы с пониманием этого нового языка. Он уже не тот, который был, когда я начинал 40 лет назад, и когда мы законы кино изучали по [Андре] Базену, полякам и русским. Сегодня этого не существует, существует только рынок, который требует то, что создатели фильмов должны выполнять, и часто это приводит к конфузам" - цитирует источник 63-летнего постановщика.

Поэтому Эмир Кустурица намерен поднять дискуссию об этом на предстоящем кинофестивале "Кустендорф", который состоится с 16 по 21 января 2018 года в Сербии. На форуме будет рассматриваться тема развития кино, как явления и его перерождение в новую форму. Оппонентом Кустурицы в этих дебатах будет 47-летний итальянский оскароносный режиссёр Паоло Соррентино, приглашённый на фестиваль в качестве почётного гостя.

Стоит отметить, что на фестивале "Кустендорф" нет красных дорожек, гламура, рекламы и приглашенных за деньги гостей. Эмир Кустурица создал его независимым от "духа Голливуда", который режиссёр называет идеологической машиной, оккупировавшей человечество потребительской глупостью и представляющего угроза для авторского кино.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали