Автор: MIXall, 14.12.2017

Фильмы "Крепкий орешек" и "Титаник" были признаны национальным достоянием США

В перечень кинопроектов, которые стали достоянием США добавили 25 картин. Об этом в среду сообщили на сайте библиотеки Конгресса. В список важных для США фильмов вошли, в числе прочих, такие известные ленты, как "Титаник", "Крепкий орешек", "Супермен", "Помни", а также анимационный фильм "Дамбо" (1941). Стоит отметить, что лента "Помни" Кристофера Нолана стала самым "молодым" фильмом в реестре.

В настоящее время в перечне национального достояния США находятся 700 фильмов, среди которых "Великий диктатор", "Бэмби", "Спартак", а также лента "Птицы".

Сохранение фильмов как национального достояния являеься важной миссией, ведь около 70% немых художественных фильмов были уничтожены навсегда, а в формате 35 миллиметров до наших дней дошли только 14% картин.

Для хранения национальный совет США выбирает фильмы с 1988 года. Это должны быть картины, которые являются важными в культурном, историческом или эстетическом плане. Каждый год реестр пополняется 25 названиями кинофильмов, которые вышли на экраны как минимум 10 лет назад.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали