Автор: MIXall, 23.11.2017

23 ноября стартует четвёртый уик-энд швейцарского кино

Посольство Швейцарии в России и Центр документального кино в Музее Москвы (ЦДК) представляют 4-ый WEEKEND швейцарского кино, в этом году посвящённый экологии.

Фильм открытия "Хайди" (23.11, в 20:00) - швейцарская детская классика о девочке Хайди и идиллической жизни в Альпах. Фильм закрытия, "Однажды в Альпах" (26.11, в 19:00), - саркастический и философский фильм о том, как романтические иллюзии в Альпах могут обернуться суровой реальностью. Между этими двумя "полюсами" - целый ряд швейцарских лент - от документальных до анимационно-экспериментальных - об экологии в Швейцарии и не только...

В одних картинах ("Больше, чем мёд", "Надежда на будущее") констатируют ущерб, который человек наносит природе, и пытаются указать пути решения этой проблемы. В других - рассказывают об экологически безопасных технологиях, о том, как наука и инновации могут прийти на помощь окружающей среде.

В программе короткометражных фильмов, смешных или поэтических, чаще, чем Альпы, появляется лес. Место дикое, вне цивилизации и общества, иногда - место наших страхов. В финале - короткий метр "Paradies" ("Рай"), где "сад" осмысляется как пространство соприкосновения природы и цивилизации.

От одного фильма к другому постепенно выстраивается картина, и становится понятно, что вопрос экологии - экзистенциальный. Это вопрос не только нашего отношения к окружающему нас миру, но и нашего места в нём. И, в конце концов, вопрос о возможности нашего дальнейшего существования на земле.

В программе фестиваля - кинопоказы и две встречи: в субботу, в 13:30, с руководителем энергетического центра EPFL (Федеральной политехнической школы Лозанны) Франсуа Вюи, который расскажет о деятельности школы, о проектах в области энергетики и чистых технологий; в воскресенье, в 16:00, с режиссёром фильма "Будущее надеждыГийомом Тебо (Q&A после показа).

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали